фото: Благотворительная организация Pipars
Двух детей в Латвии держали на цепи и ночами заставляли работать
В Латвии
24 февраля 2021 г., 12:15

Двух детей в Латвии держали на цепи и ночами заставляли работать

Santa Kvaste

Jauns.lv

Детей, как животных, привязывают к цепи и по ночам гоняют полоть свеклу. Это ужасный случай, который несколько лет назад шокировал даже специалистов. К сожалению, насилие в латвийских семьях все еще реально.

Руководитель Центра поддержки детей и семьи Аллажи Аелита Зиемеле в интервью Jauns.lv говорит, что во время пандемии насилие не уменьшилось. Нередко в середине ночи в центр приводят детей, пострадавших от разного рода насилия, голодных и запуганных. Часто дети постарше сами звонят и просят о помощи, потому что больше не могут выдержать, что взрослые долго пьют, а маленькие сестры и братья в холоде и голоде.

Поиск помощи может взять на себя подросток, а, например, детсадовцу очень сложно позаботиться о себе. Кроме того, часть родителей во время пандемии не приводит детей в садик, где раньше можно было заметить, если с ребенком что-то не так.

До пандемии детей обычно навещали и о подозрительных ситуациях сообщали педагоги, соседи, работники сиротских судов, социальные сотрудники и другие специалисты. Теперь, во время ЧС и "удаленки", до ответственных служб проблема доходит уже тогда, когда ситуация очень серьезна.

В Центре поддержки детей и семьи Аллажи дети попадают в очень разном положеним. К сожалению, большинство детей пережили длительное насилие и у них уже возникли проблемы с поведением. После этого с ними не справляются ни родители, ни приемные родители, ни учителя, ни другие специалисты. Дети сбегают и плохо себя ведут, и нет волшебной таблетки, которая может их вернуть в состояние милых послушных ребят.

Звучит пугающе, но был случай, когда детей держали на цепи. Специалисты одного сиротского суда считали, что дети у мамы, а другой сиротский суд был проинформирован о том, что дети у отца. Мальчику было девять лет, а девочке 14 лет. На самом деле дети были у бабушки, которая держала детей на цепи в подвале старого сарая.

Подозрения возникли у соседа, который заметил, что вечером грядки были не обработаны, а утром уже готовы. Это сделали дети ночью.

Дети получили помощь после того, как мальчику удалось пробить пальцами цепь и убежать к соседям. "Когда девочка пришла к нам, она сказала, что часто не знала, день или ночь сейчас", - рассказала руководитель Центра поддержки детей и семьи Аллажи Аелита Зиемеле.

Часто родители и взрослые жестоко обращаются с детьми, не давая еды. А есть и такие семьи, которым просто нечего есть. Хорошо, если вблизи ребенка живут бабушка и дедушка, но иногда единственное теплое блюдо для ребенка – школьный обед. Таким детям труднее всего на каникулах, когда не надо ходить в школу.

Брошенные на производ судьбы дети любили хлеб, потому что это мог быть почти единственный продукт, который они знают и ели раньше. Иногда они не признают даже обычную теплую еду, потому что не понимают, что это такое.

«Мы получаем детей грязных, поцарапанных, замерзших, изуродованных, плачущих и полуголодных», – говорит Зиемеле. Очень редко приезжают дети, у которых с собой есть одежда или вещи.

Иногда дети попадают к специалистам лишь в нижнем белье или совсем голые, завернуты в какое-то одеяло, которое работники сиротского суда или полиции обнаружили дома, приехав к пьяным и агрессивным родителям. Иногда дети не знают, где лежат их вещи.

Если в центр поддержки попадает младенец, особенно трудно, потому что проходит время, пока выясняется, какую смесь он ест, каков уровень развития. В таких случаях крайне необходима консультация врача, который также фиксирует следы насилия.

В Центре поддержки детей и семьи Аллажи дети находятся  разное время, большинство - от 30 до 60 дней, но специалисты считают, что в случаях тяжелых травм нужно более длительное время, чтобы дети пришли в себя.