В Латвии
22 февраля 2021 г., 9:14

Крупнейшие производства лекарств Латвии пытались вакцинировать работников вне очереди

Otkrito.lv

Вне очереди вакцины против Covid-19 для своих работников пытались получить крупнейшие латвийские производители лекарств - АО «Grindeks» и АО «Olainfarm», сообщает передача Nekā personīga на TV3.

В начале февраля в приоритетную группу вакцинации жителей были включены 4000 работников фармацевтических предприятий, которые обеспечивают распространение лекарств в аптеках и доставку больницам и врачебным практикам. Nekā personīga узнала, что крупные предприятия торговли лекарствами использовали эту ситуацию и для того, чтобы против Covid-19 привить офисных работников и специалистов информационных технологий.

До сих пор в таких крупных предприятиях торговли лекарствами, как «Recipe Plus», «Tamro» и «Magnum Medical» против Covid-19 были привиты соответственно 75, 50 и 34 работников.

Второй день вакцинации латвийских политиков от Covid-19

gallery icon
54

Министр здравоохранения Даниэль Павлютс (AP) в передаче признал, что фармацевты и профессионалы, работающие в цепях поставок лекарств, приоритетно вакцинированы вместе с медиками. Тем не менее, бывают «разные ситуации» и «странные» случаи, которые министр решил обозначить как «недоразумения».

"К нам поступает информация о каких-то излишествах и отступлениях, люди беспокоились, и мы проверяем эти ситуации. Например, недавно прозвучала неофициальная информация, надо сказать, что мы потом проверили, о том, что какое-то большое производство предлагало вакцинироваться, в том числе людям, которые совершенно не связаны со сферой фармацевтики напрямую", – рассказал Павлютс.

Экс-президенты и высшие должностные лица Латвии получают вакцину от Covid-19

gallery icon
95

По его словам, в эту ситуацию вмешались ответственные государственные структуры - Инспекция здравоохранения провела проверку и «ситуация устранена».

Передаче Nekā personīga неофициально известно, что проверка прошла на производстве лекарств Grindeks, где вакцинацию против Covid-19 организовал Veselības centrs 4. Прививки была запланированы и в Olainfarm, что проверит инспекция.

Кришьянис Кариньш и Эгил Левитс получают вакцину от Covid-19

gallery icon
11