фото: Unsplash
Латвийцу с тяжелой умственной отсталостью не дали статус инвалида пожизненно
Иллюстративное фото
В Латвии
22 февраля 2021 г., 9:54

Латвийцу с тяжелой умственной отсталостью не дали статус инвалида пожизненно

Rus.lsm.lv

Давиду 23. У него синдром Дауна и тяжелая инвалидность. Вопреки заключению экспертов, ситуация не сможет стать лучше, однако статус инвалида пожизненно ему врачи так и не присвоили, сообщает Latvijas Radio. Это означает регулярные прохождения комиссии, чтобы не лишиться пенсии.

По словам мамы Давида Карины Элцере, семья из-за пандемии Covid-19 оказалась в сложном положении: возобновить действие статуса инвалида было невозможно, потому что к врачу стало не попасть. В конце концов поправки в законах позволили продлить срок действия статуса автоматически. Но существует проблема посерьезнее: и сама семья, и проверявшие Давида эксперты признают, что синдром Дауна — не та болезнь, которая может со временем пройти. Но несмотря на это, постоянную инвалидность врачи не признали.

«Все эти родители и опекуны вынуждены со своими подопечными проходить проверки снова, и снова, и опять по новой. И конечно, есть еще какие-то вещи, например, заключение психолога: юноша не может сделать того-то и того-то. Это повторяется из раза в раз. И было бы проще взять такое заключение из архива сразу. Это абсурдно, очень», — говорит мать Давида.

И.О. Государственной врачебно-трудовой экспертной комиссии (VDEĀK, ВТЭК) Марис Андерсонс пояснил Latvijas Radio, что каждая ситуация оценивается индивидуально.

«Пожизненно можно дать, если одна и та же группа установлена в течение не менее чем пяти лет. Даже раньше можно постановить, если действительно можно прогнозировать, что там ничего не изменится. Я думаю, единственная причина, почему не на всю жизнь — это отсутствие уверенности, что эта группа у него сохранится или что она не станет хуже», — сказал Андерсонс.

Но в случае Давида группа инвалидности не может стать тяжелее, говорит Карина Элцере. А психологически повторные проверки — очень тяжелое испытание.

Марис Андерсонс все же не исключил возможности, что ситуация Давида будет оценена заново. Они призывает, если семья считает решение врачей-экспертов необоснованным, обратиться в комиссию с заявлением, чтобы конкретную ситуацию там пересмотрели.