фото: ITAR-TASS/Scanpix
Ринкевич включил Соловьева в список нежелательных для Латвии лиц
Реально & Невероятно
18 февраля 2021 г., 14:03

Ринкевич включил Соловьева в список нежелательных для Латвии лиц

LETA

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич включил в список нежелательных для Латвии лиц Владимира Соловьева, ведущего российских теле- и радиопрограмм.

Как министр сообщил в социальных сетях, Соловьеву въезд в Латвию запрещен на неопределенный срок, поскольку "Латвия не приемлет прославления нацизма".

Ринкевич сообщил агентству ЛЕТА, что Соловьев находится в поле зрения МИД уже давно, так как его высказывания часто можно расценить как разжигающие вражду, например, в связи с событиями в Украине.

"Особенно он набил руку на различных дезинформационных и пропагандистских кампаниях. Его двусмысленные замечания о диктаторе Бенито Муссолини и то, что он сказал о [лидере нацистской Германии Адольфе] Гитлере, что тот был смелым человеком и сражался на фронте, является недопустимой глорификацией нацизма и его вождя. Таким людям в Латвии делать нечего", - подчеркнул Ринкевич.

В разговоре с РИА "Новости" Соловьев сказал, что обсудит с адвокатом вопрос обращения в суд из-за запрета на въезд в Латвию.

"Надо теперь думать, на кого подавать в суд и с кем судиться. Потому что, видно, господин министр совсем не разобрался. Тем более, как я понимаю, наш канал там не транслируют, и он судит по "Twitter" сторонников (Алексея) Навального, а не по реальному тексту передачи, в которой звучала фамилия нацистского преступника (Адольфа) Гитлера и не только его", - прокомментировал решение главы МИД Латвии Соловьев.

В передаче, как отметил ведущий, "идет полное осуждение нацизма", из чего он делает вывод о том, что министра ввели в заблуждение.

"Теперь надо думать, куда подавать в суд. Потому что обвинить меня, еврея и антифашиста, в том, что я поборник нацизма - это оскорбление памяти всех моих (родных - ред.) погибших на войне от рук нацистов", - заявил Соловьев.

Ранее телеведущий заявил в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" на телеканале "Россия 1" о том, что оппозиционер Алексей Навальный не заслуживает уважения, сравнив его с лидером нацистской Германии Адольфом Гитлером и немецким диверсантом Отто Скорцени. По мнению телеведущего, Скорцени "был бескомпромиссно смелым человеком", а Гитлер "воевал доблестно во время Первой мировой войны".

Соловьев считается одним из главных пропагандистских рупоров Кремля. Его высказывания в телеэфире неоднократно служили основанием для принятия решений о запрете ретрансляции российского канала "РТР Россия" в Латвии.