фото: LETA
Дело о порабощенных латвийцах в Великобритании: конфискован люксовый автомобиль и земля в Юрмале
В Латвии
17 февраля 2021 г., 12:55

Дело о порабощенных латвийцах в Великобритании: конфискован люксовый автомобиль и земля в Юрмале

Jauns.lv

Уже сообщалось, что в 2017 и 2018 годах была задержана группа лиц, участники которой на протяжении пяти лет занимались вовлечением малообеспеченных жителей Латвии в принудительный труд в Великобритании. Государственная полиция 8 февраля этого года передала дело в прокуратуру для начала уголовного преследования главного организатора преступной группы.

В ноябре 2017 года из правоохранительных учреждений Великобритании при посредничестве Европола была получена информация о том, что в период с 2013 года по май 2017 года в Латвии набирать людей для работы в Великобритании, в целях эксплуатации.

После получения информации 30 ноября 2017 года в Государственной полиции был начат уголовный процесс по части третьей статьи 1541 Уголовного закона, о том, что организованная группа лиц с 2013 года в Латвии вербовала и перевозила в Великобританию с целью эксплуатации людей.

7 ноября 2018 года британский суд осудил девять участников организованной группы за организацию и поддержание торговли людьми в организованной группе.

В ходе расследования выяснилось, что организованная преступная группа в период с 1 июля 2012 года по 30 июля 2015 года на территории Латвии вербовала малообеспеченных лиц, приобретала для них авиабилеты в Великобританию, где размещала и порабощала, путем насилия отбирая документы и банковские карты.

Впоследствии порабощенные лица использовались при различных работах, а расчетные карты противоправно использовали, снимая с них засчитанную заработную плату в банкоматах наличными.

Участники организованной преступной группы также противоправно использовали расчетные карты порабощенных лиц для повседневных расходов, а также для доставки других порабощенных лиц в Великобританию. По данным правоохранительных органов Великобритании, в целом было идентифицировано 23 порабощенных лица из Латвии.

В рамках уголовного процесса из правоохранительных учреждений Великобритании была получена информация о нескольких лицах, которые работали в составе организованной преступной группы и, в отношении которых правоохранительные учреждения Великобритании не выдвинули обвинения, так как было констатировано, что преступные деяния совершили на территории Латвийской Республики.

В связи с чем в рамках уголовного процесса подозреваемыми были признаны еще пять лиц, из которых в отношении трех лиц были выделены уголовные процессы, которые были переданы в специализированную прокуратуру Организированной преступности и других отраслей для начала уголовного преследования.

Учитывая, что одно из подозреваемых лиц по-прежнему находится в Великобритании, где отбывает присужденное в Великобритании наказание в виде лишения свободы, досудебное расследование уголовного процесса против этого лица еще не завершено.

5 января 2021 года от упомянутого уголовного процесса был выделен другой уголовный процесс по части второй статьи 176, части первой статьи 195 и части второй статьи 195 Уголовного закона, в отношении главного организатора преступной группы за похищение мобильного телефона, совершенное 5 января 2018 года в Юрмале; о легализации полученных преступным путем средств в период с 30 сентября 2015 года по 20 февраля 2018 года, и о легализации полученных преступным путем средств в группе лиц на период времени с 30 сентября 2015 года по 20 февраля 2018 года.

В рамках уголовного процесса были приняты решения о наложении ареста на имущество упомянутого лица – на автомашину BMW класса люкс и земельный участок в Юрмале. Арестованное в рамках уголовного процесса транспортное средство было реализовано и земельный участок решением суда признан полученным преступным путем и конфискован.

Выделенный 8 февраля 2021 года уголовный процесс был передан в специализированную прокуратуру Организированной преступности и других отраслей для начала уголовного преследования.