фото: LETA
Почему не создают лекарства против Covid-19? Рассказывает президент Латвийской академии наук
Президент Латвийской Академии наук, химик Иварс Калвиньш
В Латвии
15 февраля 2021 г., 10:54

Почему не создают лекарства против Covid-19? Рассказывает президент Латвийской академии наук

Otkrito.lv

Президент Латвийской Академии наук, химик Иварс Калвиньш пояснил на канале Rīga TV24, почему акцент ставится на вакцинацию, а не на создание и производство лекарств против Covid-19, пишет nra.lv.

Калвиньш объясняет, что процесс разработки лекарств сравнительно дольше, чем процесс разработки вакцин, если «его выполняют нормально».

Экс-президенты и высшие должностные лица Латвии получают вакцину от Covid-19

gallery icon
95

«Разработать новые лекарства и проверить по всем нашим сегодняшними требованиями, это где-то около 12 лет с того момента, когда вы нашли какое-то вещество, которое может иметь необходимые свойства», – отмечает президент Латвийской Академии наук.

Кришьянис Кариньш и Эгил Левитс получают вакцину от Covid-19

gallery icon
11

Химик пояснил, что в настоящее время фармацевтические предприятия занимаются практикой, когда проверяют воздействие уже существующих лекарств на Covid-19 и имеются десятки различных лекарств, которые в ограниченных исследованиях доказали свою эффективность.

Второй день вакцинации латвийских политиков от Covid-19

gallery icon
54

Калвиньш отмечает, что если и в разработке лекарств будет изменено регулирование, как и разработка вакцин во время чрезвычайной ситуации, когда люди прививаются уже на третьей стадии разработки вакцин, то, возможно, появятся лекарства.