фото: очевидец
Перестрелка у Riga Plaza: в Пурвциемсе задержаны подозреваемые, у них найдены наркотики
В Латвии
12 февраля 2021 г., 13:14

Перестрелка у Riga Plaza: в Пурвциемсе задержаны подозреваемые, у них найдены наркотики

Otkrito.lv

За стрельбу в мужчину на ул. Мукусалас Государственная полиция задержала два человека и изъяла пневматическое оружие, а также один газовый пистолет, Jauns.lv сообщили полицейские.

Уже сообщалось, что в четверг около 14:50 Государственная полиция получила информацию о том, что в Риге, на ул. Мукусалас, в автомойке стреляли в мужчину. На место прибыли полицейские, а также медики, которые оказали пострадавшему медицинскую помощь. Ранения не были тяжелыми, и от госпитализации мужчина отказался.

Вооруженный конфликт у Riga Plaza

gallery icon

Автомашина Mercedes-Benz и ее владелец немедленно были объявлены в розыск, сказали полицейские. При проведении оперативных мероприятий выяснилось, что объявленные в розыск перемещаются по микрорайону Пурвциемса в Риге.

Около 22:00 полиция в Риге, на ул. Вайдавас, провела операцию задержания. В остановленной машине находились оба подозреваемых в стрельбе мужчин, которые немедленно были задержаны, а также еще два человека.

Подозреваемые родились в 2000 и 2002 годах и ранее не были судимы.

При проверке автомобиля «Mercedes-Benz», личных вещей и обыска по месту жительства были найдены и конфискованы около 200 граммов различных наркотических веществ. Для этих веществ назначена экспертиза, однако, вероятнее всего, среди изъятых веществ есть марихуана, MDMA и LSD. Также были изъяты два незарегистрированных пневматических оружия и один газовый пистолет.

Информация, полученная Государственной полицией, свидетельствует о том, что мотивом нападения был личный конфликт. Потерпевший с одним из задержанных был занком ранее, но долго не встречался. Между двумя молодыми мужчинами в интернет-среде произошел конфликт, после чего они решили встретиться на машинах. Другой нападающий приехал с ним и не узнал пострадавшего.

В связи с произошедшим начат уголовный процесс по части второй статьи 231 Уголовного закона - за хулиганство, совершенное группой лиц или если оно связано с нанесением телесных повреждений потерпевшему или повреждением или уничтожением имущества, или если это совершено при применении оружия. За такое преступление законом предусмотрено лишение свободы на срок до пяти лет или кратковременное лишение свободы, или принудительные работы, или штрафом и надзором пробации на срок до трех лет или без такового.

Также лицам придется отвечать за нерегистрированное пневматическое оружие и, если на экспертизе подтвердится, что изъятые вещества являются наркотиками, также и за хранение наркотических веществ.

Задержанные лица находятся в изоляторе.