В Латвии
11 февраля 2021 г., 21:14

Рижанка недовольна: на дорогах Риги появилась новая "черная точка"

Degpunktā, TV3

Зрительница передачи Bez Tabu на TV3 Гунта, находясь за рулем автомобиля в Риге, в начале улицы Дзелзавас у Земитанского моста, видела аварию, которая ставит под сомнение корректность организации движения на одном из перекрестков.

"На перекрестке забавная организация, как выезжать на полосы. Там получается так, что на этой полосе автобусов и соответственно средней полосе после перекрестка дорога идет сильно налево. Но там очень часто случаются аварийные ситуации. И позвонить меня застваила реальная ситуация, которую я увидела, и поняла, что все, пришло позвонить вам, столкнулись две машины", - рассказала передаче очевидица ДТП Гунта.

фото: Скриншот видео передачи Bez tabu, TV3

Она считает, что перекресток улиц Дзелзавас и Густава Земгале гатве после введенных изменений невольно стал одним из черных точек движения в Риге.

Еще летом прошлого года был старый порядок, левая полоса – только поворот влево, средняя – влево и прямо, а правая полоса – только прямо. Теперь сразу после перекрестка создана полоса общественного транспорта.

Это влияет на траектории других полос. Под слоем снега, соли и грязи находятся горизонтальные обозначения дороги, которые указывают на то, что нужно немного перестроиться влево. Если только бы эти линии были видны...

За 60 метров перед перекрестком и прямо перед светофором размещены дорожные знаки - они указывают, как следует продолжать движение после пересечения перекрестка.

После создания полосы общественного транспорта на улице Дзелзавас Департамент сообщения Рижской думы получил предложения от жителей, что на этом перекрестке необходимо установить соответствующие дорожные знаки со сведениями о числе полос, направлении, изменении траектории.

фото: Скриншот видео передачи Bez tabu, TV3

Автор телепередачи Zebra, эксперт сферы сообщения Паулс Тимротс ранее подчеркивал, что на этом перекрестке требуются улучшения, однако  зимой все-таки есть обстоятельства, влияющие на движение.

Передача Bez Tabu тоже заметила аварийные ситуации на этом перекрестке, причем в конкретном случае было создание сознательной аварийной ситуации из желания отомстить другому водителю, стремительно затормозив перед проезжающей машиной.

"Там встречаются те, кто знает, как было, когда можно было видеть линии, с теми, кто ничего не видел. Итак, половина из тех, кто вызывает конфликт, знает, что они вызывают конфликт", - отмечает Тимротс. 

В этом году полосу общественного транспорта планируется создать и на ул. Ранькю и на ул. Дзирциема, а также еще на одной улице, которую представитель Департамента сообщения Лелде Рудзика не раскрывает.

Перед выполнением изменений организации движения Департамент сообщения все планы согласовывает с Latvijas Valsts ceļi.