фото: REUTERS/SCANPIX
Пустые улицы, редкие костюмы: так проходит Венецианский карнавал в условиях пандемии
Реально & Невероятно
10 февраля 2021 г., 21:23

Пустые улицы, редкие костюмы: так проходит Венецианский карнавал в условиях пандемии

Otkrito.lv

Венецианский карнавал, который проводят более 900 лет, впервые стартовал в онлайн-формате из-за пандемии коронавируса. Трансляция началась 6 февраля на официальном сайте. В этом году программа фестиваля разделена на две части: первая состоялась 6—7 февраля, а вторая пройдет с 11 по 16 февраля.

«Защитные маски для лица были заменены традиционными во время вовсе не шумного начала Венецианского карнавала на площади Сан-Марк в воскресенье, — сообщает gmanetwork.com. — Приблизительно десяток людей в красочных костюмах выступили вместе с соблюдением социального дистанционирования на знаменитой площади города, чтобы отпраздновать свою любимую традицию после отмены жестких  мероприятий с целью предотвращения распространения коронавируса. Не было музыки и выступлений артистов, чтобы порадовать любителей взять участие в параде. Лишь звук звонов знаменитой базилики наполнил пустую площадь в воскресенье».

Пустые улицы, редкие костюмы: Венецианский карнавал в условиях пандемии

gallery icon

В прошлый понедельник Италия ослабила ограничение относительно коронавируса в большинстве регионов. Венеция в настоящее время находится в «желтой» зоне, где жителям все еще запрещено выезжать за пределы региона, идет речь в материале france24.com. Местная ассоциация ремесленников объявила о скидках, чтобы поощрить жителей принять участие в нынешних торжествах при отсутствии иностранных посетителей. Их лозунг: «Венецианский карнавал — в масках... и с масками» — о вездесущности масок для лица, как праздничных, так и защитных. Директор ассоциации Джанни Де Чекки о нынешнем формате отметил: «Это возможность для венецианцев присвоить свой город и открыть его заново». Ведь раньше, до пандемии COVID-19, избыточный туризм повлек множество негативных последствий для города.

В то же время власть Венеции в этом году перенесла некоторые торжественные мероприятия в онлайн. «Это способ оживить связи с миллионами людей, которые любят Венецию», — сказала Симоне Вентурини, заместитель городского головы по вопросам туризма.

Какие же впечатления нынешних участников праздника? «Это абсолютно сюрреалистически, — сказала корреспондентам France 24 47-летняя Кьяра Рагацзон, офисная работница, которая с мужем приехала в Венецию со своего дома, примерно за 50 километров. — Больше всего меня поражает тишина. Вы всегда могли слышать музыку во время карнавала, люди развлекались. Но Венеция в тумане — это все еще волшебное место».