фото: Скриншот видео
"Ваша жизнь и гроша ломаного не стоит": наркокурьер из Эстонии о восьми годах в тюрьме Перу
Год назад Андрус Микивер вернулся на родину в Эстонию после восьми лет в тюрьме Перу
В мире
10 февраля 2021 г., 12:15

"Ваша жизнь и гроша ломаного не стоит": наркокурьер из Эстонии о восьми годах в тюрьме Перу

Otkrito.lv

Год назад Андрус Микивер вернулся на родину в Эстонию после восьми лет в тюрьме Перу. В тюрьму Андрус попал из-за того, что перевозил наркотики между континетами. Теперь эстонец о своих ужасных приключениях в далекой Латинской Америке написал книгу воспоминаний.

В тюрьмах Перу чахнут несколько десятков наркокурьеров из стран Балтии, в их числе и несколько десятков латвийцев. Про их незавидную судьбу известно очень мало. В историях, которые все-таки просачиваются, рассказывают о жестоких порядках в тюрьмах.

Свой путь Андрус раскрыл в автобиографии «В ад и обратно», сказал он в  передаче эстонского общественного телевидения.

Как пишет limon.postimees.ee, детство Андруса не было беззаботным и легким. «Все пошло под откос, когда мой отец попал в небольшую аварию на работе и ему ампутировали ногу, - рассказал Андрус в программе «Завтрак с Ану». - Вскоре отец стал сильно пить, и начались драки между отцом и матерью».

В 9 лет Андрус нашел тело своего отца, покончившего жизнь самоубийством, и после того трагического утра жизнь мальчика стала тяжелой. Хотя у Андруса есть старшие сестра и брат, ему пришлось самому управлять своей жизнью - парень начал воровать, чтобы купить себе еду, одежду, школьные принадлежности, словом, все то, что дома ему не давали. В конце концов, сестра Андруса взяла на себя заботу о младшем брате, но лучше не стало. «Вся эта ситуация вызвала во меня такой бессильный гнев, от которого я просто не мог избавиться. Я не сопротивлялся алкоголю, дракам, воровству, но теперь, оглядываясь назад, уверен, что делал это лишь для того, чтобы привлечь внимание моей матери», - признается Андрус.

Переломный момент наступил в Нидерландах, куда Андрус поехал на заработки. «Я занялся кокаиновым бизнесом, нашел себе друга, так сказать», - вспоминает Андрус. Ему предложили стать перевозчиком наркотиков - мулом, доставлять кокаин из Южной Америки в Европу и обещали десять тысяч евро за каждый доставленный килограмм: «Но мы планировали взять еще три килограмма сверху и потом продать», - рассказывает Андрус о своей первой поездке за кокаином, из которой он с приятелем должны были привезти по шесть килограммов каждый. Начались полеты между континентами.

Кокаин тщательно прятали, провозить его удавалось, но однажды такому трансферу пришел конец. В аэропорту Перу Андруса стали обыскивать, и, как уверен эстонец, полицейская точно знала, у кого и где искать. Так его поймали с контрабандой наркотиков. Ему было 24 года.

«Позже в тюрьме я узнал, как работают перуанские наркодилеры. Они по-прежнему время от времени сдают людей полиции, чтобы они могли работать дальше. И нас просто сдали», - констатирует Андрус.

За нелегальный провоз наркотиков Андрус отсидел восемь лет в перуанской тюрьме, где выживание зависит от каждого человека. Не всем это удается. «Ваша жизнь и гроша ломаного не стоит. Одна из незначительных проблем - это небольшие драки, до крови, до смерти, - кратко описывает Андрус тюремные будни. - Тюрьма - это ужасное место, это ад, из которого я выбрался». 

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

По словам Андруса, в тюрьме можно было все купить и продать, и он зарабатывал там деньги, упаковывая наркотики.

«Мне было ради чего жить. Меня ждала сестра. Я все еще хотел увидеть свою родину. Все остальное - мелочи», - подытожил бывший заключенный.