фото: Скриншот видео
На санках за машиной и на квадрацикле по льду: полиция ловит ловит латвийцев за экстрим
В Латвии
8 февраля 2021 г., 8:14

На санках за машиной и на квадрацикле по льду: полиция ловит ловит латвийцев за экстрим

Otkrito.lv

Зимние радости экстремального толка нередко заканчивается трагедией или штрафом. Службы просят латвийцев включать голову, пишет sadursme.lv.

Люди публикуют в соцсетях, как, например, катаются на санках, привязанных к машине. Представитель Рижской муниципальной полиции Том Садовскис рассказал, что в этом году констатированы два случая экстремальных развлечений.

Один из них - на территории Дарзини, где была размещена камера видеонаблюдения ради обнаружения незаконных свалок.

А потом центр видеонаблюдения заметил, что вечером приехала машина, которая тащит за собой сани, в которых сидят люди. Конечно, на место происшествия был отправлен ближайший экипаж полиции. А потом оказалось, что у одного из двух водителей у этой машины не было водительских прав, и он был в состоянии алкогольного опьянения, рассказал Садовскис.

В другом случае отец с сыном отправился развлекаться на квадрицикле на льду Кишэзерса. Квадрицикл был сломан и затонул в Кишэзере. Отцу самому удалось спрыгнуть с квадроцикла и спастись. Мужчина рассказал полиции, что техника использовалась только для того, чтобы очистить снег со льда и создать хоккейную площадку. Однако полицейские увидели, что у ребенка уже была приготовлена шина, на которой кататься, и это могло закончиться драматически, говорим Садовскис.

Специалист по безопасности движения Оскар Ирбис рассказал, что любители адреналина не считались с законами физики. По его словам, есть такой вид спорта, как  скийоринг, но в нем человек держится, а не привязывается к тому, что его тянет, чтобы в случае опасности отпустить веревку и избежать угрожающей ситуации.

Представитель полиции самоуправления Садовскис отметил, что нет такого нарушения, как «экстремальное развлечение», но часто любители таких развлечений допускают и другие нарушения.

Важно знать, что часто невозможно сразу оценить ситуацию – например, под сугробой могут прятаться камни или пни, при ударе о которые можно получить тяжелые травмы.

В этом году в Курземе был случай, когда девочка умерла от полученных травм после экстремальной поездки на мешке, прикрепленном к машине.