фото: Shutterstock
Сегодня начинается ранняя запись на вакцинацию от Covid-19
Реально & Невероятно
5 февраля 2021 г., 8:02

Сегодня начинается ранняя запись на вакцинацию от Covid-19

LETA

Сегодня в 10 часов начнется ранняя запись на вакцинацию от Covid-19 на специально разработанном сайте www.manavakcina.lv, сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве здравоохранения.

Цель ранней записи - эффективно спланировать нагрузку кабинетов вакцинации. Людям рекомендуется не торопиться с записью в первые дни работы сайта. Первые прививки будут сделаны людям, входящим в приоритетные группы. Все обращения других людей, поступившие в течение одного календарного месяца, будут обрабатываться на единых условиях, по произвольному принципу.

О начале работы телефонной линии по вакцинации от Covid-19 будет рассказано в понедельник, сообщила Латвийскому телевидению руководитель бюро вакцинации Эва Юхневича.

Хотя вчера было объявлено, что телефон начнет работать в понедельник, Юхневича уточнила, что он начнет работать на следующей неделе, а точная дата будет сообщена 8 февраля.

Cайт www.manavakcina.lv - это первый из способов, с помощью которых жители Латвии смогут подать заявку на вакцину от Covid-19. В настоящее время ведется работа по внедрению других форм регистрации. Министерство здравоохранения предоставит подробную информацию о начале регистрации каждого типа. Сайт скоро будет доступен и на русском языке.

В целом жители Латвии смогут зарегистрироваться на вакцинацию четырьмя способами - на сайте www.manavakcina.lv, позвонив по бесплатному номеру, работодатели смогут подавать списки своих сотрудников, а также через семейного врача. 

Приоритетными группами населения являются: медицинские работники, сотрудники центров долгосрочного социального ухода и их клиенты, лица старше 60 лет, лица с хроническими заболеваниями, лица, проживающие в одном домохозяйстве с детьми с определенными хроническими и аутоиммунными заболеваниями, лица, ухаживающие за тяжелобольными на дому, сотрудники образовательных учреждений, сотрудники оперативных служб, ответственные сотрудники, идентифицированные по отраслям, сотрудники компаний, которые вступают в контакт с большим количеством людей и где расстояние в два метра не может быть соблюдено, а затем все остальное население. 

Чтобы обеспечить максимально быстрый процесс вакцинации, планируется работа над единой ИТ-системой для процесса вакцинации, которая поможет обеспечить эффективную логистику в тот момент, когда в Латвию прибудут большие партии вакцин.