фото: unsplash.com
В Латвии почти все трудящиеся могут получить 30 евро компенсации от работодателя
В Латвии
4 февраля 2021 г., 15:55

В Латвии почти все трудящиеся могут получить 30 евро компенсации от работодателя

Jauns.lv

Если работник трудится удаленно, то с 1 января он имеет право получить компенсацию от работодателя за электричество, тепло, освещение, Интернет и т.п. В Государственной инспекции труда Jauns.lv выяснил, что работодателю и работнику о компенсации следует договориться в письменной форме.

Государственная инспекция труда отмечает, что работодатель обязан возместить те расходы работника, которые, в соответствии с условиями трудового договора, необходимы для выполнения работы или же возникли с согласия работодателя.

Особенно это относится к расходам, возникшим у работника в связи с износом (амортизацией) принадлежащего ему рабочего оснащения (который в соответствии с трудовым договором используется для рабочих нужд).

Должен ли сотрудник представлять накладные?

В инспекции поясняют, что нормы Закона о труде не регулирует порядок и виды представления удостоверяющих расходы документов.

Если у работника возникли расходы, которые были необходимы для выполнения работы или возникли с согласия работодателя, работник обязан обратиться к работодателю с просьбой покрыть вышеупомянутые расходы, подав документы, подтверждающие возникшие  расходы.

О компенсации дополнительных расходов работника при выполнении работы удаленно, например, за подключение к Интернету, потребление электроэнергии, использование личного компьютера и т.п. работнику и работодателю рекомендуется договориться отдельно, желательно в письменной форме, чтобы не возникало разногласий.

Если работодатель не желает платить компенсацию

В случае, если работодатель не возмещает работнику вышеупомянутые расходы, работник имеет право обратиться с письменной жалобой к работодателю. В жалобу должно быть включено требование о возмещении расходов, связанных с выполнением работы.

Жалоба должна быть рассмотрена и ответ о принятом решении должен быть предоставлен незамедлительно, но не позднее чем в течение семи дней после получения жалобы.

Трудовая инспекция рекомендует жалобу подготовить в двух экземплярах и представить работодателю лично, получив на экземпляре жалобы работника отметку о регистрации жалобы в делопроизводстве предприятия, или, если делопроизводства не имеется, попросить работодателя о внесении отметки о получении жалобы с указанием даты, подписи и расшифровки. Также жалоба может быть направлена работодателю заказным письмом по почте на юридический адрес предприятия, работник должен сохранить почтовую квитанцию Латвии, подтверждающую факт отправки жалобы.

Также работник имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении дополнительных расходов.

Компенсация не облагается налогом

В инспекции отмечают, что с 1 января этого года вступили в силу изменения в законе о подоходном налоге с населения. В нем определено, что от обложения налогом в этом году освобождаются связанные с выполнением удаленного труда расходы работника, которые покрываются работодателем, если их общий размер в месяц за работу на полную ставку не превышает 30 евро.

Это возможно, если выполнены следующие условия:

1) соглашение об осуществлении удаленного труда установлено трудовым договором или распоряжением работодателя и указано, какие расходы работодатель компенсирует;

2) расходы, связанные с выполнением удаленного труда, покрываются работодателем, которому представлена налоговая книжка с заработной платы работника;

3) размеры расходов, связанных с выполнением удаленного труда, устанавливаются пропорционально нагрузке и указанному в договоре или количеству рабочих дней в месяц, если работа осуществляется как удаленно, так и на рабочем месте.