фото: Pixabay.com
Латвийцу не выплатили 5000 евро зарплаты и выкинули на улицу в Дании
Иллюстративное фото
В Латвии
2 февраля 2021 г., 13:54

Латвийцу не выплатили 5000 евро зарплаты и выкинули на улицу в Дании

Otkrito.lv

Что делать работнику из Латвии, который еще недавно был трудоустроен в Дании, но работодатель не выплатил заработную плату в объеме более 5000 евро и выставил из жилья? В Государственной инспекции труда Jauns.lv пояснили, что работники для решения этой ситуации должны обратиться в Агентство по укреплению рынка труда и работников Дании.

К порталу Jauns.lv обратился читатель: «Ситуация такова, что я работал в Дании, официально со всем трудовым договором, но мне не выплачена заработанная на протяжении нескольких месяцев заработная плата. Что мне делать в этой ситуации? Есть все договоры, и на электронную почту пришли зарплатные листы, а деньги не выплачивают! Как и другие мои коллеги, которые вернулись без денег и до сих пор этого ждут. Сам работодатель трубку не поднимает и секретарь то же самое, даже не отвечает на электронную почту».

Без денег выставили из жилья

Он продолжил: "Я работал там с 15 июня, с оплатой было все хорошо, а начиная с сентября зарплату не платили. До ноября только обещали, что будет, и мы как дурак (15 человек в этой компании) работали с надеждами, но, конечно, ничего не выплачено!

В последние недели ноября ходил на работу заболевшим, чтобы зарабатывать деньги. Однажды, предупредив бригадира, я не приехал на работу, и в тот же вечер по требованию работодателя меня выбросили из дома со всеми вещами. Вместе со мной выбросили еще одного работника, который долгое время болел с высокой температурой, без денег! Они обещали выплатить деньги в течение недели, все выплатить, но мы так и остались на улице в ноябре, пока у родственники искали какие-то деньги нам на дорогу в Латвию.

Не единственная жертва

Есть работники, которые уже много лет работали там и даже им не заплатили за отработанные часы. Сейчас мы в Латвии и ищем помощь, чтобы вернуть наши заработанные деньги (отпуска и все остальное). У меня лично заработано и не выплачено свыше 5000 евро, и это не маленькая сумма, помимо прочих рабочих, которые вернулись домой без денег!"

Работал на экскаваторе

Читатель рассказал, что предприятие, в котором он работал, «берет на себя создание оптических кабелей в окрестностях Дании».

«Я лично был экскаваторщиком, который копал траншеи для прокладки кабелей. Конечно, пришлось укладывать и дополнительную работу делать, потому что, по-моему, было слишком мало людей для того, что они хотят сделать. Работали по 13-14 часов, за сверхурочные, конечно, не платили.

В Латвии мы обращались всюду, но, как они говорят, это не их компетенция, надо обратиться в Данию. Мы тоже туда обратились, но все тянется и никто не поймали».

А что же наша Трудовая инспекция?

В свою очередь, в Государственной инспекции труда, ознакомившись с описанной читателем ситуацией, Jauns.lv пояснили: если работники были заняты на зарегистрированном в Дании предприятии, то работники должны обратиться в Агентство по укреплению рынка труда и работников Дании (The Danish Agency for Labour Market and Recruitment).

Туда нужно подать заявление с приложением документов, удостоверяющих существование трудовых правоотношений.

В Государственной инспекции труда рассказали, что в такой ситуации латвийское учреждение не может помочь. Инспекция труда могла бы помочь, если бы датское предприятие нанимало людей в Латвии и здесь была бы их контактная персона или офис представительства.