фото: LETA
На улицу могут выйти даже бабушки из Бауски: пора сажать, но семена купить нельзя
Иллюстративное фото
В Латвии
27 января 2021 г., 19:14

На улицу могут выйти даже бабушки из Бауски: пора сажать, но семена купить нельзя

Otkrito.lv

Если не позволят покупать семена, на улицы могут выйти даже бабушки из Бауска – такое мнение прозвучало в связи с решением правительства продлить торговые ограничения до 7 февраля, пишет Latvijas Avīze.

В конце января начинается время посадки. Приобретением семян интересует не только профессиональные земледельца, но и многих внуков и сторонников здорового образа жизни.

Закрытые магазины в рижских торговых центрах в 2020 году

gallery icon
26

Рассказывает рижанка Олита: «Каждый год на подоконнике выращиваю различную зелень, чтобы как можно раньше употреблять богатую витаминами еду. К сожалению, из-за пандемии в этом году в магазинах семена купить еще нельзя. В интернете это можно сделать, но с интернетом я на "вы", придется искать помощь у родственников».

Аналогичное мнение в разговоре с Latvijas Avīze выразили еще несколько владельцев огородов. Если семенами разрешат торговать в феврале или марте, это может означать толпы у торговых стендов, тревожатся покупатели.

Торговые ограничения вызывают проблемы и у крупных торговцев. Член правления оптового торговца продуктами садоводства ООО «A.M.Ozoli» Айгарс Мигланс рассказывает, что его предприятие в основном сотрудничает с крупными производителями и торговые ограничения на предприятия влияет меньше, так как клиенты делают заказы по телефону или по электронной почте, а затем едут за товарам.

Однако торговые ограничения влияют на многих малых крестьян, которые приобретают товары, когда необходимо.

«Последствия могут быть такими, чтобы запрет повлияет на конкурентоспособность крестьян. Я предполагаю, что самые большие проблемы будут именно у малых производителей. Проблемы могут возникнуть и у торговцев, поскольку семена новых сортов могут оставаться непроданными, поэтому не будет выручки», – сказал А. Мигланс.

Рижане "штурмуют" магазины перед 3 неделями тишины в конце 2020 года

gallery icon
84

Запрет на торговлю семенами президент Латвийской ассоциации торговцев Хенрикс Данусевич называет абсолютно необоснованным. Семена обычно продаются в магазинах с разным ассортиментом, где семена занимают один стенд или в больших площадях в магазинах, где нет угрозы толпы. Теперь семена можно закупать как минимум  на50 евро, когда не надо платить за доставку. Если покупатель желает приобрести одну или две пачки, то надо платить пять евро за доставку. Те, кто выращивает семена,  возмущены, рассказывает Данусевич.

"Мы подали правительству призыв отменить ограничения для торговли семенами. Мы надеялись, что на этой неделе будут отменены ограничения, но этого не произошло", - говорит представитель ассоциации.

Ограничения в магазинах Латвии в конце 2020 года из-за пандемии

gallery icon
105

Руководитель ассоциации Latvijas dārznieks Янис Берзиньш призывает отменить  ограничения: "Торговцы семенами беспокоятся, что сейчас множество жителей не могут купить маленькие упаковки семян.

Теперь уже надо будет засеивать цветную капусту, а также помидоры для отапливаемых теплиц, бегонии. Сейчас "домоседство", и с приближением весны, каждый захочет что-то вырастить, и жителям нужны семена".

Магазины в Латвии ввели меры предосторожности из-за Covid-19

gallery icon
42

Технический директор производителя почвы ООО Eko Zeme Янис Фрейберг тоже надеется на отмену ограничений. В предыдущие годы уже в начале января была заметная активность и магазины начали заказывать почву, чего нельзя сказать об этом периоде в наступившем году.

"Теперь магазины тормозят с заказами, потому что у них, возможно, есть запасы. Магазины тоже следят за решениями правительства, которые не всегда продуманы. Хотя товары можно приобрести в интернет-магазинах, люди часто "покупают глазами" и хотят выбирать товар очно", – говорит предприниматель.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Хорошая новость заключается в том, что предприятие сотрудничает с крестьянами и какая-то работа все-таки продвигается.