фото: Pixabay.com
«Сняла в магазине дырявые сапоги, но новые не продали»: пенсионеры в латвийских селах в отчаянии
Иллюстративное фото
В Латвии
27 января 2021 г., 19:54

«Сняла в магазине дырявые сапоги, но новые не продали»: пенсионеры в латвийских селах в отчаянии

Otkrito.lv

В программе Latvijas labums на канале Rīga TV24 была затронута тема ограничений в сельских магазинах. На связь с ведущим вышел директор по развитию Кооперации латвийских независимых торговцев Юрис Ламбертс, который рассказал о том, как сказываются ограничения, введенные правительством из-за распространения Covid-19, на жителях сельской местности, пишет grani.lv.

По словам господина Ламберта, сельчане (речь идет в основном о пожилых людях) буквально пребывают в отчаянии. Они не понимают, что происходит в стране и когда это закончится.

Рижский Центральный рынок во время чрезвычайной ситуации

gallery icon
31

«В сельской местности магазин выполняет очень важную функцию: он снабжает жителей не только продуктами, но и промышленными товарами первой необходимости. Людям не нужно ехать в большие города, чтобы приобрести, например, мыло, плед, сапоги. Сейчас же многие товары стали недоступными.

Закрытые магазины в рижских торговых центрах в 2020 году

gallery icon
26

Короткое время с этими неудобствами можно мириться, но длительное время – нет. Показательный случай: приходит жительница волости в магазин, чтобы приобрести молоко и хлеб, а еще у нее порвались резиновые сапоги, нужны новые. В доказательство этого она даже сняла изношенную обувь, показала, чтобы убедить продавца. Сапоги есть в наличие, но приобрести их нельзя! Можно заказать по интернету, но ведь пенсионеры вообще редко пользуются всемирной паутиной, так как не умеют. А делать заказ… Более того, зачастую у них вообще нет подключения к интернету. Но даже если заказ оформить, придется ехать в город. А у большинства нет личного транспорта, значит, нужно будет использовать общественный. Соответственно, риск заразиться коронавирусом увеличивается. Круг замкнулся…»

Люди в Старой Риге после протеста из-за Covid-ограничений

gallery icon
57

К слову, на ограничения в сфере торговлю жалуются и владельцы небольших специализированных магазинов, например, рыболовных. Помещения позволяют за раз принимать до 5-10 человек, но такого количества клиентов в один момент у них в принципе не бывает. Это же не большой торговый центр и не супермаркет. Хорошо, если один-два человека придут в течение получаса. Однако очная торговля в таких магазинах все равно запрещена.

Ограничения в магазинах Латвии в конце 2020 года из-за пандемии

gallery icon
105

Напоминаем, все ранее принятые ограничения правительство продлило до 7 февраля.

Утром сообщалось, что, поскольку правительство уклоняется от диалога с представителями торговли, торговые предприятия решили обратиться в Конституционный суд, чтобы оспорить ограничения, введенные из-за распространения "Covid-19", заявил агентсву LETA президент Латвийской ассоциации торговцев Хенрик Данусевич.