фото: Riga.lv / Рижская дума
В Риге предлагают программу социальной реабилитации для мам с душевными расстройствами и их детей
В Латвии
26 января 2021 г., 19:14

В Риге предлагают программу социальной реабилитации для мам с душевными расстройствами и их детей

Otkrito.lv

С сентября прошлого года в Болдерае, на ул. Межрозишу, 43, действует программа социальной реабилитации с размещением для мам с душевными расстройствами и их детей до трех лет, пишет Riga.lv

Согласно информации, имеющейся в распоряжении Департамента благосостояния Рижской думы, Рижское самоуправление является первым создавшим в Латвии такую услугу.

Социальную реабилитацию сейчас получают четыре матери с детьми разного возраста. Самые молодые постояльцы - новорожденные близнецы, которым всего месяц. Всего здесь проживает шестеро детей.

Мамы со своими детьми живут в многоквартирном комплексе, где у каждой матери есть отдельная квартира. Жилой комплекс состоит из четырех квартир, общих помещений и комнат для сотрудников. Есть большая общая кухня и помещение для групповых занятий, которое также служит детской игровой комнатой и местом, где мамы могут проводить время вместе.

Живущие здесь матери учатся социальным и бытовым навыкам, от уборки своих помещений до приготовления еды, учатся заботиться о своих детях, учатся создавать эмоциональную привязанность к ребенку, позитивно реагировать и отзываться на потребности ребенка, а также сотрудничать между собой, поддерживать друг друга. Матери получают поддержку от социального работника и социального реабилитолога. Матери также получают поддержку психолога, посещают различные образовательные классы для улучшения и развития своих навыков, а также посещают занятия по искусству, на которых можно снизить усталость или депрессивное настроение, работать с ранее полученными эмоциональными травмами или кризисными ситуациями.

В рамках услуги, в случаях, когда у одной из матерей появляются проблемы со здоровьем и нет возможности ухаживать за своим ребенком, доступна кризисная няня, и ребенка не нужно отдавать в приемную семью.

Услуга для каждой матери рассчитана на срок до двух лет, за это время навыки каждой матери должны быть развиты до такого уровня, чтобы они могли организовать свою собственную жизнь с поддержкой или самостоятельно, заботиться о своем ребенке, удовлетворять основные потребности для себя и ребенка, а также интегрироваться в общество.

Элина Шейбе-Савельева, руководитель программы социальной реабилитации и старший социальный работник, отмечает, что доступность этой услуги уже помогла матерям быть в безопасности, в подходящих условиях, быть услышанными, получать поддержку и помощь в любое время суток, ощутить семейную обстановку и заботу о себе и малышах. «В ходе предоставления услуги специалисты могут быстрее выявлять трудности и проблемы матери, и находить возможные решения в соответствии с индивидуальными потребностями. Укрепляя внутренние ресурсы матерей и развивая недостающие навыки, матерей учат быть лучшими матерями для своих детей. Для матерей с устойчивой эмоциональной привязанностью к детям, способных поддерживать, развивать и удовлетворять интересы ребенка», - убеждена руководитель.

Услугу оказывает общество «Латвийский Красный Крест», ее финансирует Рижское городское самоуправление.

Для справки: летом прошлого года торжественно был открыт завершенный социальный проект Рижской думы на улице Межрозишу, 43, в котором расположен комплекс из трех соединенных между собой социальных жилых домов, где кроме социальных и сервисных квартир находятся центр здоровья, территориальный центр Рижской социальной службы, многофункциональный центр социальных услуг.