фото: LETA
10 компьютеров за 13 тысяч евро и столы за 4700 евро: что купят в новое Бюро вакцинации
Министр здравоохранения Даниэль Павлютс (Attīstībai/Par)
В Латвии
26 января 2021 г., 15:55

10 компьютеров за 13 тысяч евро и столы за 4700 евро: что купят в новое Бюро вакцинации

Otkrito.lv

Латвия еще не получила достаточно вакцин от Covid 19, чтобы начать массовую вакцинации, но по инициативе министра здравоохранения Даниэля Павлютса (Attīstībai/Par) масштабно и достойно устраивают рабочую среду нового Бюро проекта вакцинации. Несмотря на то, что в обществе целесообразность формирования офиса вызывает вопросы, помимо внушительных зарплат, на создание «рабочей среды» из средств государственного бюджета выделено по меньшей мере 34 тыс. евро. Портал pietiek.com выяснил, на что именно потратят деньги.

Как свидетельствует информация, имеющаяся в распоряжении pietiek.com, для нужд нового офиса будут куплены 10 подъемных рабочих столов на 4700 евро (все цены указаны с НДС), десять блоков с полками за 2100 евро, десять офисных стульев за 2300 евро. Кроме того, в бюро будут куплены два шкафа для одежды на 460 евро, 20  перегородок на 6800 евро, а еще 4719 евро планируется потратить на создание помещения для переговоров.

В свою очередь, крупнейшую статью расходов составит  приобретение 10 портативных компьютеров, на которые планируется потратить 13 тысяч евро с НДС, за каждый компьютер без НДС заплатят 1074,38 евро.

Таким образом, в целом на благоустройство рабочей среды нового Бюро вакцинации предусмотрены по меньшей мере 34 079 евро (с НДС). Кроме того, заранее предусмотрено, что при возникновении дополнительных расходов они будут покрыты из средств государственного бюджета.

Вакцинация от Covid-19 в Детской больнице

gallery icon
20

До сих пор правительство для бюро выделило около 640 тысяч евро, однако, возможно, не все в правлении довольны созданием нового учреждения, да и время его деятельности будет продлено - изначально планировался год. В связи с этим расходы бюро с изначально запланированных 640 тысяч евро, вероятнее всего, увеличятся до миллиона.

Источники портала pietiek.com в правительствае подтверждают, что Павлютс убежден, что избиратели не станут сомневаться в целесообразности создания и обоснованности расходов на создание этого бюро, поскольку до следующих выборов в Сейм большинство жителей уже будут вакцинированы. Министр надеется на «историю успеха» вакцинации, с которой и будет стартовать на последующих выборах, пишет портал.

Латвия получила первые вакцины производителя Moderna от Covid-19

gallery icon
31

Эту идею Павлютса поддержал и премьер-министр  Кришьянис Кариньш, который с новым министром здравоохранения нашел общий язык. Его не смущает то, что именно в то время, когда Павлютс был государственным секретарем Министерства культуры у премьер-министра Хелены Демаковой в правительстве Айгарса Калвиньша, в 2005 году по его инициативе было создано бюро Jaunie trīs brāļi («Новые три брата»), которое позднее завершило деятельность со скандалом и подозрениями о растрате денег.

Как сообщалось, зарплата сотрудников бюро вакцинации составит от 3500 до 4900 евро до уплаты налогов, как было указано в объявлениях о найме на работу, опубликованных Минздравом.

Руководителем бюро выбрана опытный руководитель пронектами Эва Юхневича, которая ранее работала исполнительным директором Праздника песни и танца. Недовольство бюро среди работников системы здравоохранения вызвал не только тот факт, что процессом вакцинации будет руководить человек без какого-либо опыта в здравоохранении, но и то обстоятельство, что зарплаты врачей и медсестер значительно ниже, пишет pietiek.

В Латвии началась вакцинация от Covid-19

gallery icon
21

Как сообщало агентство LETA 22 января, Бюро вакцинации возглавит Эва Юхневича, которая была исполнительным директором праздников песни и танца, работала парламентским секретарем Министерства культуры, возглавляла Рижское бюро по развитию туризма, в течение семи лет организовывала Рижский марафон и другие масштабные проекты.

Комментируя свою мотивацию подать заявку на должность руководителя бюро вакцинации, Юхневича подчеркнула, что ее опыт работы в качестве исполнительного директора праздников песни и танца и руководителя других крупных проектов связан с координацией многих вовлеченных сторон и процессов. Она отметила, что процесс вакцинации также является очень сложным - он связан с логистикой, человеческими ресурсами, планированием времени, и требует умелого координирования и руководства продвижением процесса. Поэтому, по словам Юхневичи, она "позволила себе" подать заявку на эту должность.

В Латвию доставлены вакцины Pfizer и BioNTech против Covid-19

gallery icon
18

Координатором процесса вакцинации будет Петерис Римшс, который ранее руководил проектом по внедрению системы проверки лекарственных средств, был председателем правления Латвийской национальной ассоциации управления проектами, обучал управлению проектами несколько сотен специалистов в различных областях, в том здравоохранении и государственном управлении. Римшс также имеет опыт управления международными проектами.

Координатором по коммуникациям в бюро вакцинации будет Иева Стуре, которая до сих пор возглавляла одно из крупнейших агентств по связям с общественностью в Латвии "Komunikacijas agentura / Edelman Affiliate". Стуре является председателем совета Латвийской ассоциации коммуникации, вела проекты коммуникации с обществом в рамках проекта введения евро в Латвии.

Пикет в Риге против масок, вакцин и "чипизации"

gallery icon
30

Координатором по информационным технологиям будет Марис Дрейманис, который руководил ИТ-проектами в латвийских и международных компаниях. Например, он курировал проект модернизации услуг налоговой информации службы Службы государственных доходов, руководил глобальной программой гармонизации ИТ "GfK SE" (Германия), руководил разработкой программного обеспечения для международных клиентов, таких как "Standard & Poor's", "Universal Music Group", а также госорганов Латвии.

ИТ-координацию будет на безвозмездной основе поддерживать Кристс Авотс, который ранее возглавлял службу корпоративного развития "Tet", отвечая за внедрение новых продуктов и услуг. Авотс не будет полностью прекращать свои существующие трудовые отношения, компания, которую он представляет, не будет участвовать в разработке ИТ-системы для проекта вакцинации.

Коронавирус в Латвии: от первого шока весной до мрачной статистики осенью

gallery icon
152

Координатором по логистике бюро вакцинации будет Армин Калниньш с большим опытом организации и управления логистическими проектами. Он имеет опыт работы в компаниях, непосредственно занимающихся логистикой лекарств и вакцин - "Tamro" и "Magnum Medical". Калниньш работал менеджером по логистике в "Orkla Confectionery & Snacks Latvija", "Amber Distribution" и "British American Tobacco".

Планируется принять на работу еще пять человек в качестве вспомогательного персонала.

Сотрудникам бюро вакцинации обещаны зарплаты от 3500 до 4900 евро до уплаты налогов.

Сегодня стало известно, что Министерство здравоохранения предлагает для управления процессом вакцинации от "Covid-19" разработать новую ИТ-систему, так как система электронного здравоохранения из-за своей недостаточной функциональности не способна обеспечить этот процесс.

Жизнь и смерть пациентов с Covid-19 в больницах во всем мире

gallery icon
44

Во вторник на совместном заседании правительства и совета по кризисному управлению будет заслушан отчет Минздрава о разработке ИТ-решения, отвечающего потребностям управления процессом вакцинации.

Вопрос о разработке ИТ-системы стал актуален после создания 15 января бюро вакцинации.

"Использование существующей системы электронного здравоохранения затруднено из-за ее недостаточной производительности, особенно при одновременном использовании большим количеством людей, поэтому, по мнению ИТ-экспертов, существующая система не может использоваться для для организации процесса вакцинации", - говорится в докладе Минздрава.

Министерство подчеркивает, что без единого ИТ-решения невозможно обеспечить быструю, эффективную и полную регистрацию вакцинируемых и рассылку уведомлений о вакцинации, обеспечить контакты и обмен данными. ИТ-решение для вакцинации должно быть разработано с использованием новейших технологий.

Как сообщает министерство, с 18 по 22 января рабочая группа из 27 экспертов ИТ-индустрии на добровольной основе разработала требования к ИТ-системе для эффективного управления процессом вакцинации. 22 января рабочая группа представила разработанные требования заинтересованным ИТ-компаниям, а 25 января они подали свои предложения.

Сформированная Министерством здравоохранения комиссия в настоящее время оценивает эти предложения. Разработчик ИТ-системы будет выбран без процедуры закупки.