В Латвии
26 января 2021 г., 8:03

Протест: мужчина в Риге сбежал из Covid-изолятора, украл Audi Q7 и вызвал жуткую аварию

Otkrito.lv

Вчерпод окнами дома на Маскавас, 208, были видны осколки разбитого стекла. Обитатели дома слышали, что это последствия необычного события, но так как в здании размещен изолятор Covid-19, то подробностей они не знали, рассказывает передача Degpunktā на TV3.

«Кто-то из изолятора взял и украл машину», - рассказывает обитатель приюта. Как выяснилось, эта история началась в субботу в 12:26, когда днем из окна здания выбили стекло.

Его изнутри выбил кто-то из бездомных с Covid-19, один из тех, кто с 19 января находился в своего рода тюрьме.

«Полагаю, что этот клиент не удовлетворен тем, что он должен сидеть в этой 14-дневной изоляции. Он решил прорваться через окно, потому что первый этаж на улице Маскавас не высокий. Он выбил это стекло своим телом и был свободен. Выбросился в сторону Lido. Это видели по камере наши охранники. Конечно, обратились к муниципальной полиции», – рассказывает представитель Департамента благосостояния Рижской думы Лита Брице.

фото: Скриншот видео передачи Degpunktā, TV3

Полицейский автомобиль был рядом, но беглецу удалось спрятаться от взгляда инспекторов. Как выяснилось позже, посмотрев видеозаписи, беглец прятался неподалеку, а полицейские не заметили этого и двинулись в направлении ул. Краста, где никого так и не поймали.

Через несколько минут из приюта была получена информация о том, что мужчина сел в автомашину «Audi», стоявшую рядом с включенным двигателем - и уехал. О случившемся проинформировали Государственную полицию и автомобиль объявили в розыск.

фото: Скриншот видео передачи Degpunktā, TV3

В то же время белый «Audi» выезжал из столицы. Сначала его зафиксировали в Саласпилсе, где на шоссе автомобиль испортил несколько других машин и с места событий сбежал. Стражи порядка подозревали, куда водитель мог отправиться, и в сторону дороги было отправлено несколько экипажей.

Один ждал у Кегумса, другой начала путь из Огре. В Огре «Audi Q7» была замечена. Началась погоня. Буквально через несколько минут машина выехала на встречную полосу, где столкнулись с автомобилем Subaru, ударила еще одну легковую машину и столкнулась с третьей.

Это засняли камеры. После того, как белая Audi Q7 на большой скорости врезалась в Audi 80 и подвинула ее с дороги, обе машины остановились.

В Службе неотложной медицинской помощи сообщили, что на месте происшествия работали четыре бригады медиков и помощь была оказана четверым. Двум пострадавшим хватило осмотра медиков и обработки ран, но двое были доставлены в больницу.

Как отметил представитель Государственной полиции, в настоящее время против задержанного 56-летнего мужчину возбуждено два уголовных процесса. Один за кражу - автомобиля, а другой за преступления в дорожном движении.

Полицейские просят отозваться тех, у кого есть фото- или видеоматериалы, связанные с этим событием, а также другие сведения, которые могут пригодиться в ходе расследования.