фото: Pixabay.com
Молодым рижанам, которые не учатся и не работают, предлагают поддержку
Иллюстративное фото
В Латвии
25 января 2021 г., 20:14

Молодым рижанам, которые не учатся и не работают, предлагают поддержку

Riga.lv

С 2017 года самоуправление города Риги в сотрудничестве с Агентством международных молодежных программ успешно реализует проект Европейского социального фонда «Умей и делай» (“Proti un dari”), в котором могут участвовать молодые люди в возрасте от 15 до 29 лет (включительно), которые не учатся, не работают или получают профессию у ремесленника, пишет riga.lv.

В рамках проекта можно бесплатно получить различные виды поддержки - консультации психолога, карьерные консультации, посещение неформальных учебных мероприятий, знакомство со спецификой работы специалистов разных профессий, развитие талантов и т.д.

В связи с распространением Covid-19 было достаточно вызовов, связанных с реализаций запланированных мероприятий проекта «Умей и делай», но деятельность проекта не остановилась во время чрезвычайной ситуации, а применяется комплексный подход к работе с молодыми людьми из целевой группы, чтобы они получали более всестороннюю и  отвечающую их индивидуальным потребностям поддержку.

В прошлом году молодые люди посещали курсы по вождению, программированию, дизайну, изучению языков, бухгалтерскому учету, барменскому делу, маникюру/педикюру, тренинги личностного роста, улучшали свои навыки написания заявлений о приеме на работу и т. Д. В ходе проекта многие молодые люди получили значительный импульс в реализации своей бизнес-идеи, возобновили учебу или нашли работу как в Латвии, так и в зарубежных компаниях.

Многие молодые люди спрашивают, где они могут ознакомиться с имеющимися видами поддержки, но такого списка нет, поскольку для каждого молодого человека разрабатывается индивидуальная программа мероприятий. Если молодой человек соответствует целевой группе, то проводится первоначальное изучение молодого человека, которое включает в себя углубленное исследование социально-психологических и экономических проблем, уровня образования, работы, досуга, общественной деятельности, предыдущего опыта и существующих навыков, исследование личности, для изучения потребностей в развитии навыков.

Таким образом, с учетом профиля молодого человека выкристаллизовываются меры по достижению цели. Для каждого молодого человека также определяется продолжительность индивидуальной программы поддержки, которая может составлять от 1 до 9 месяцев. Чтобы реализовать запланированные меры поддержки еще более успешно и достичь поставленных целей, каждый молодой человек ежедневно получает поддержку от руководителя программы и ментора.

С начала проекта в мероприятиях приняли участие 462 молодых человека.

Проект будет реализовываться до 31 октября 2021 года, так что еще не поздно подключиться! Получить дополнительную информацию и подать заявку на участие в проекте можно, написав на адрес электронной почты andris.izinkevics@riga.lv или dzelme.girne@riga.lv или позвонив координатору проекта по телефону 67012022. Следить за новостями проекта можно в социальной сети Facebook @PROTIunDARI.