фото: Instagram
Проверяет ли полиция в Латвии, не работают ли мастера салонов красоты на дому?
В Латвии
25 января 2021 г., 8:03

Проверяет ли полиция в Латвии, не работают ли мастера салонов красоты на дому?

Otkrito.lv

Парикмахеры, мастера маникюра и другие занятые в отрасли красоты работники в целом соблюдают запрет на работу, однако у полиции нет достаточных ресурсов для контроля, не оказывают ли некоторые представители профессий свои услуги по месту жительства.

С 21 декабря прошлого года в Латвии запрещены все услуги сферы красоты и уходу за внешностью. Правительство решило, что ограничения в стране будут действовать до 7 февраля.

Пикет мастеров салонов красоты у Сейма против запрета работать во время ЧС

gallery icon

Пресс-секретарь Рижской муниципальной полиции (РМП) Том Садовскис пояснил, что муниципальная полиция продолжает контролировать, работают ли салоны красоты, но специально не обобщается информация о том, сколько владельцев салонов с декабря оштрафовали.

Несмотря на то, что большинство владельцев салонов соблюдают ограничения, Садовскис признал, что муниципальная полиция фактически не имеет больших возможностей и ресурсов контролировать, не принимают ли мастера сферы красоты клиентов дома. «Конечно, полиция может реагировать, если получает жалобы соседей на такое нарушение ограничения чрезвычайной ситуации», – подчеркнул Садовскис.

В отделе общественных отношений Государственной полиции пояснили, что сейчас большие ресурсы полиции направлены на контроль соблюдения всех требований безопасности, установленных для ограничения инфекции Covid-19, в том числе и уделяя внимание этой отрасли.

Пикет в Риге против введения чрезвычайного положения

gallery icon

В Госполиции признали, что контроль за такой ситуацией может быть главным образом реализован полицией на основании полученной от жителей информации о возможных нарушениях.

"Специальные проверки по частным местожительствам этих специалистов по-прежнему не планируются. В случае, если в распоряжении жителей имеется информация о возможных нарушениях ограничений чрезвычайной ситуации, призываем сообщать, позвонив 110", - указали в Госполиции.

"Народное собрание" против Covid-ограничений в Риге 12 декабря 2020 года

gallery icon

В Службе государственных доходов (СГД) сказали, что за соблюдением ограничений Covid-19 осуществляет надзор  полиция. В случае, если полиция констатирует такие нарушения запрета на деятельность и одновременно у них возникают подозрения в том, что, например, оказываются услуги по уходу и красоте без выдачи подтверждающих платеж документов, полиция передает материалы этого дела в СГД.

"Народное собрание" против Covid-ограничений у памятника Свободы

gallery icon

В целом, с конца прошлого года СГД не проводила меры по контролю налогов в связи с соблюдением ограничений деятельности во время чрезвычайной ситуации.