В Латвии
22 января 2021 г., 10:54

Последует ли Латвия примеру Литвы, запретив приезжать Филиппу Киркорову?

Elmārs Barkāns

Jauns.lv

Литва запретила Филиппу Киркову на пять лет въезд в страну, так как он своим выступлением в Крыму поддержал присоединение этой территории к России, не признанной Европейским Союзом. Jauns.lv поинтересовался, не планирует ли Латвия против звезды русской эстрады ввести санкции, включив его в черный список.

Киркоров публично оправдал присоединение Крыма к России, и министр внутренних дел нашего соседнего государства Агне Билотайте заявила, что ни одно демократическое государство такое не потерпит.

Шоу Филиппа Киркорова "Я" в Риге 24 марта 2018 года

gallery icon
206

В свою очередь, министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис сказал, что Кирковов, многократно выступая в Крыму, легитимизировал российскую агрессию, чем «существенно причинил вред национальной безопасности Литвы».

Филипп Киркоров с детьми в Америке и в Дубае в январе 2021 года

gallery icon
16

Возникает вопрос, не закроет ли Латвия въезд в страну для певца, выражающего иные политические установки. Следует отметить, что запретить ему въезд во весь Европейский союз было бы проблематично, поскольку он является гражданином не только России, но и страны ЕС – Болгарии. В свою очередь, каждая отдельная страна может установить список своих песон нон-грата.

Ранее Латвия запретила нескольким артистам русской эстрады пересекать границу Латвии непосредственно из-за их высказываний в поддержку военного наступления на Украину.

Филипп Киркоров на шоу Евгения Плющенко "Лебединое озеро"

gallery icon
12

Специалист по общественным отношениям Министерства внутренних дел Гунта Когане Jauns.lv проинформировала: "Право включать лица в список тех иностранных граждан, которым въезд в Латвийскую Республику запрещен или так называемый «черный список», установлены статьей 61 Иммиграционного закона. В Латвийской Республике, нежелательных лиц (лицо non grata), согласно части второй статьи 61 Иммиграционного закона, в «черный список» включает министр иностранных дел. Министр внутренних дел включает иностранного гражданина в этот список на основании заключения компетентных правоохранительных учреждений.

Навка и Песков, Семенович, Киркоров с детьми и другие на открытии ГУМ-катка в 2020 году

gallery icon
19

Решение министра внутренних дел о включении в «черный список» является административным актом, который распространяется на конкретное лицо. С учетом того, что такие сведения затрагивают личные данные, сведения о конкретном нахождении лица в «черном списке» Министерство внутренних дел не предоставляет. В свою очередь, решение о включении в список сообщается".

Филипп Киркоров с детьми в Дубае в ноябре 2020 года

gallery icon
15

В свою очередь, пресс-служба МИДа Jauns.lv сообщила: "Министерство иностранных дел информирует, что наиболее эффективные ограничивающие мероприятия реализуются на уровне Европейского Союза, а не устанавливание национальных запретов на въезд в установленном Законом об иммиграции порядке. Вопросы об установлении запретов на въезд рассматриваются только в исключительных случаях.

Установленный в порядке Иммиграционного закона список тех иностранных граждан, которым въезд в Латвийскую Республику запрещен, - это классифицированая информация и может быть объявлена только в особо обоснованных случаях в установленном нормативными актами порядке".

Филипп Киркоров с детьми в Греции и Турции летом и осенью 2020 года

gallery icon
57

Ранее въезд в Латвию запретили Григорию Лепсу.

Григорий Лепс выступает в Юрмале 14 июля 2019 года

gallery icon
17

В 2014 году министр иностранных дел Эдгарс Ринкевич на неопределенный срок в запретный список для въезда в  Латвию включил Олега Газманова, Иосифа Кобзона и Валерию, решение было основано на их повторной и агрессивной поддержке российской агрессии в Украине. В том же году в черный список Латвии попал Иван Охлобыстин за высказывания, разжигающие национальную и этническую рознь, а также оскорбляющие геев. В 2016 году в список вошел и Дмитрий Певцов за публичную поддержку действий Владимира Путина в Украине.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Олег Газманов в Instagram в 2020 году

gallery icon
28

Похороны Иосифа Кобзона

gallery icon
36

Валерия и Иосиф Пригожин на отдыхе в августе 2020 года

gallery icon
11

Иван Охлобыстин и его семья в Instagram

gallery icon
50

В гостях у Дмитрия Певцова и Ольги Дроздовой

gallery icon
16