фото: Pixabay.com
"Я для них как прокаженная": на добровольцев в Приекульской больнице устроили охоту
Иллюстративное фото
В Латвии
20 января 2021 г., 13:54

"Я для них как прокаженная": на добровольцев в Приекульской больнице устроили охоту

Otkrito.lv

В конце прошлого года в центре кратковременной социальной реабилитации Приекульской больницы констатирована вспышка заболевания коронавирусной инфекцией, заболели как обитатели центра, так и работники, пишет rus.liepajniekiem.lv со ссылкой на Kurzemes Vārds.

Больница призывала прийти на помощь людей, которые временно могли бы заменить заболевших работников, выполняя повседневную работу по уходу за обитателями центра. Теперь уже большинство работников выздоровели, некоторые помощники еще работают, – рассказала заведующая центром Зане Рыхлицка и отметила, что добровольцы столкнулись с неприятной реакцией общества.

Рассказать масс-медиа о мотивации поспешить на помощь и своем опыте ни один из помощников не пожелал.

«Люди не понимают. Я для них сразу как прокаженная. У нас, в Приекуле, как есть, так есть.

Вот почему я не хочу об этом говорить, хотя опыт по выполнению этой работы в целом положительный.

Нет ничего такого, что меня шокировало бы», – рассказала одна из таких добровольных помощниц.

Главная медсестра Приекульской больницы Ольга Ниедола в начале января была приятно удивлена, что отклик на призыв больницы был огромным: «Люди приходят на помощь и главное – не боятся! Мы не верили, что так будет».

Добровольцев записалось много, даже с запасом, что позволило преодолеть кризис. Все были обеспечены спецкостюмами, защитными средствами, через каждые два дня проводились тесты на Covid-19. Все же добровольцам в этот период пришлось нелегко.

«Они скрывают, что здесь работают. Так как отношение людей – ужасное.

Некий мужчина, зная, что у нас работает его соседка, пожаловался председателю волости на то, что она вышла из дома. Происходит какая-то охота на ведьм. Это достойно сожаления! Порой помощники плачут из-за того, того, что здесь работают», – не скрывала З.Рыхлицка.

Председатель Приекульской краевой думы Вия Яблонская считает, что негативное отношение общества в большой мере связано с тем, что людям не хватает информации и о самой болезни, и о том, когда человек опасен для окружающих и когда – нет.

«Инфицированный идет в магазин за сигаретами. Местные сразу звонят мне и спрашивают – что делать? Многие опасаются тех, кто был за рубежом на заработках. Если они переболели, то нужно сдать тест на антитела и не находиться на самоизоляции. Но жители напуганы и звонят, мы должны проверять эти сообщения. Каждый день мы связываемся с Центром профилактики и контроля заболеваний, так как не хотим, чтобы вирус проник в детсады и школы. Было одно лицо в нашем крае, которое категорически отказалось говорить, с кем встречалось, и еще пригрозило, если будет обнародована информация о его заражении. И я лично никого не могу осуждать», – рассказала газете председатель краевого самоуправления.