В Латвии
20 января 2021 г., 12:55

Замерзшая река не помеха: в Латгалии нашли контрабандные сигареты и алкоголь

Otkrito.lv

На прошлой неделе должностные лица Латгальского регионального управления Государственной полиции изъяли как табачные изделия, так и нелегально произведенный алкоголь.

16 января 2021 года должностные лица Латгальского регионального управления Государственной полиции во время оперативных мероприятий в Даугавпилсе констатировали связь мужчины, родившегося в 1984 году, с незаконным оборотом акцизных товаров.
 

Выяснилось, что мужчина на легковой машине на территорию частного дома везет табачные изделия – 120 000 шт. сигарет «Премьер». При проведении осмотра дома найдено еще 100 000 шт. этих сигарет и 20 000 шт. сигарет Queen superslims. Всего было изъято 240 000 шт. табачных изделий с акцизными марками Беларуси.

По данному факту начат уголовный процесс по 3-й части ст. 221 о незаконном изготовлении (производстве), хранении, перемещении или реализации алкогольных напитков или табачных изделий в крупном размере, в организованной группе, что наказывается лишением свободы на срок до пяти лет или кратковременным лишением свободы, или принудительными работами, или штрафом с конфискацией имущества или без таковой и с надзором пробации на срок до трех лет или без такового.

15 января около 06:35 женщина в Даугавпилсе, проходя через мост Виенибас, заметила на Даугаве подозрительного мужчину, который на лодке из Даугавы вылавливает коробки. Женщина обратилась к ближайшему экипажу полиции самоуправления, который сразу же отправился в указанное место. Увидев полицейских, мужчина бросил лодку и убежал.
 
Сотрудники Госполиции приехали на место и увидели, что в воде находятся ящики. В сотрудничестве с Государственной пожарно-спасательной службой ящики вытащили. В общей сложности были изъяты 66 960 шт. сигарет «Fest» с акцизными марками Беларуси.
 
По данному факту начат уголовный процесс по пункту 1 статьи 221 Уголовного закона о незаконном изготовлении (производстве), хранении, перемещении или реализации алкогольных напитков или табачных изделий, если оно совершено в значительном размере, что наказывается лишением свободы на срок до двух лет или кратковременным лишением свободы, или принудительными работами, или штрафом.
 
recent icon

Последние

popular icon

Популярные

15 января в Гришканской волости Резекненского края выявили незаконный оборот товаров, облагаемых акцизным налогом. При проведении осмотра констатировано, что мужчина 1961 г.р. в своем местожительстве незаконно хранит алкогольные напитки неизвестного происхождения.

В общей сложности было изъято 110 литров браги и 12 литров самогона, а также необходимое для изготовления алкоголя устройство. По данному факту начато административное делопроизводство.