В Латвии
20 января 2021 г., 10:15

Поднялся на крышу эстрады Межапарка: подростки рискуют жизнью из-за очередной интернетовской глупости

Jauns.lv

На прошлой неделе в социальной сети «TikTok» было замечено видео, на котором с дрона снимают молодого человека на вершине крыши Большой эстрады в Межапарке – на высоте нескольких десятков метров.

В «TikTok» есть видео, как юноша сидит на крыше Большой эстрады в Межапарке. Высота конструкция в центре достигает 35,8 метров.

У этого пользователя «TikTok» в общей сложности имеется 6060 подписчиков, в бщей сложности свыше 52 300 отметок "нравится" и есть ряд аналогичных видеоматериалов.

Завершение масштабных строительных работ на новой Большой эстраде в Межапарке

gallery icon
22

Это называется руфинг - подъем на крыши.

Вряд ли несовершеннолетний человек на видео может похвастаться многолетним опытом альпиниста, и, в любом случае, такое восхождение является нарушением.

Руководитель проектов общественных отношений Департамента собственности Рижской думы Байба Кантиня сообщила, что в октябре 2020 года территория Большой эстрады в Межапарке, проспект Остас 11, была передана строительной компании LNK Industries для реализации второго этапа строительства.

«LNK Industries» в связи с инцидентом прокомментировали, что Большая эстрада Межапарка от публично доступной территории ограничена забором вдоль улицы Атпутас. Сама строительная площадка здания эстрады дополнительно ограждена временным забором по периметру. Учитывая, что на трибуне никакие работы не выполняются, в повседневной жизни там передвижения людей не происходит. В свою очередь, чтобы обеспечить надзор за этой зоной и общую охрану строительной площадки, проводится периодический обход периметра.

Этот инцидент, возможно, произошел в выходной день, когда поблизости не было людей, и на участке между пунктами охраны, допускают в думе.

«Мы проведем расследование упомянутого инцидента и оценим доступные видеозаписи, а также проведем переговоры со службой охраны объекта, чтобы улучшить общую охрану и не допустить повторения таких ситуаций», – обещает представитель Департамента собственности РД Кантиня.

"Насколько известно, конкретно эти молодые люди в поле зрения полиции со своим опасным развлечением не попадали. Чаще всего такие опасные развлечения полицейские констатируют в заброшенных зданиях и сооружениях – в таких случаях полиция не только сообщает о случившемся родителям и оценивает ответственность нарушителя и родителей, но также связывается с обслуживающим соответствующее строительство лицом, чтобы строительство было сделано недоступным для прохожих", – поясняет представитель Рижской муниципальной полиции Том Садовскис.

Представитель Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Агрита Витола рассказала, что именно таких случаев, когда люди находятся на конструкциях на большой высоте, в последние дни не наблюдалось.

"Бывали отдельные случаи, когда несовершеннолетние лица находились на крышах зданий. Например, в прошлом году был случай, когда молодые люди были на крыше, но в конце концов их не нужно было снимать – только отвести вниз по внутренней лестнице здания", – сказала Витола.