фото: LETA
В Латвии получены первые посылки из Велибритании, которые нужно растаможить: некоторые опоздали
В Латвии
19 января 2021 г., 14:14

В Латвии получены первые посылки из Велибритании, которые нужно растаможить: некоторые опоздали

Otkrito.lv

Latvijas Pasts начинает получать первые посылки из Великобритании, которые высланы перед брекзитом и нуждается в растаможивании – часть из них была отправлена в конце прошлого года, а получена с опозданием только сейчас, сообщает передача 900 sekundes на TV3.

С 1 января для отправлений из Соединенного Королевства вступил в силу новый порядок растаможивания. Например, для коммерческих отправлений купленных в интернет-магазине товаров, которые дороже 22 евро и стоят до 150 евро, применяется налог на добавленную стоимость (НДС), а свыше 150 евро – как НДС, так и таможенный налог.

Сторонники Brexit празднуют выход Великобритании из ЕС

gallery icon
31

В свою очередь к некоммерческими отправлениями – подарками или товарами, которые одно физическое лицо отправляет другому – НДС применяется к тем из них, стоимость которых превышает 45 евро, а свыше 150 евро – нужно платить как НДС, так и таможенный налог. Это подорожание способствовало росту количества посылок в конце прошлого года.

"Мы с опозданием получаем те посылки, которые были отправлены в конце года. В особенности те, что были отправлены по сухопутным путям, время их доставки было гораздо больше, с учетом пробок, которые образовались. Были очень большие очереди на пересечение границы, в том числе было ограничено авиационное сообщение", - говорит передаче председатель правления АО Latvijas Pasts Марис Вилцанс.

Среди отправлений прошлого года начинают появляться и те, что нужно растаможить.

"Я бы не хотел говорить точные цифры. Но это не большое количество людей. На данный момент это примерно 5% посылок, которые мы видим, им нужна процедура. Думаю, должен пройти январь. Тогда мы сможем лучше проанализировать эти цифры", – поясняет Вилцанс.

В настоящее время высланы и первые сотни приглашений на проведение растаможивания.

Большое количество посылок пока не мешает работе почты.

"Но я полагаю, что посылок будет достаточно и будет расти и объем работы. Сначала, когда человек впервые, не ориентируются в этих системах, не понимают, что надо делать. Другие не понимают в той системе, что нужно вводить, какие данные и так далее", - говорит представитель таможенного контроля аэропорта «Рига» Валдис Эмсс.

Те, у кого возникли трудности с использованием системы электронного декларирования Службы государственных доходов (СГД), могут обратиться к почтовым брокерам, но они за свои услуги берут проценты.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные