фото: LETA
Глава Минздрава ответил, может ли Латвия вакцинировать людей российским "Спутником"
В Латвии
15 января 2021 г., 10:15

Глава Минздрава ответил, может ли Латвия вакцинировать людей российским "Спутником"

Rus.lsm.lv

На данный момент Латвия не рассматривает возможность использования российской вакцины от Covid-19 «Спутник V», поскольку она не зарегистрирована на территории ЕС. Но если это будет сделано, министр здравоохранения Даниэль Павлютс не видит проблем для ее использования в Латвии, заявил он в эфире программы «Точки над i» Русского вещания LTV7. Основные же надежды он возлагает на вакцину AstraZeneca.

На вопрос, готова ли Латвия использовать российский «Спутник», Даниэль Павлютс ответил, что «на данном этапе – определенно нет».

В Москве началась вакцинация против Covid-19

gallery icon
19

«Эта вакцина не проверена в лаборатория организаций, которым Латвия доверяет и с которыми сотрудничает – стран Европейского Союза и партнеров. И насколько мне известно, параметры по разработке и клиническим испытаниям не были предоставлены в достаточном объеме для использования этой вакцины на территории ЕС. Если же ее зарегистрируют в ЕС, я не вижу проблемы. Мы будем пользоваться теми вакцинами, что утвердит Евросоюз. И больше всего мы ждем вакцины от AstraZeneca», - рассказал министр.

В Латвию доставлены вакцины Pfizer и BioNTech против Covid-19

gallery icon
18

По словам Павлютса, вакцина от AstraZeneca может быть утверждена для использования на территории Евросоюза 29 января. По его словам, это не самая дешевая вакцина, если сравнивать с конкурентами, но она «разрабатывалась учеными из научных структур, университетов, а не столько фармацевтическими компаниями».

Вакцинация от Covid-19 в Детской больнице

gallery icon
20

Ранее о возможности регистрации «Спутник V» на территории Евросоюза говорил заместитель руководителя Государственного агентства лекарств Янис Звейниекс. В эфире программы «Точки над i» Русского вещания LTV7 он отметил, что у любого производителя вакцины, в том числе и российского, есть все возможности зарегистрировать препарат на территории Европейского Союза, выполнив все требования, предъявляемые Европейским агентством лекарств.

В Латвии началась вакцинация от Covid-19

gallery icon
21

Латвия получила первые вакцины производителя Moderna от Covid-19

gallery icon
31
recent icon

Последние

popular icon

Популярные