фото: LETA
Пострадавших в пожаре на ул. Петерсалас призывают обращаться за соцподдержкой
В Латвии
14 января 2021 г., 17:14

Пострадавших в пожаре на ул. Петерсалас призывают обращаться за соцподдержкой

Otkrito.lv

Департамент благосостояния Рижской думы призывает жителей, пострадавших в пожаре, который произошел 14 января на ул. Петерсалас, 6, обращаться в Рижскую социальную службу, чтобы получить социальную поддержку от самоуправления, пишет Riga.lv.

В настоящее время пострадавшим лицам не требуется временное жилье, но Рижская социальная служба может предложить возможности для кратковременного размещения в кризисной ситуации, которое оплачивается из средств самоуправления.

Пожарные ранним утром 14 января 2021 года ликвидируют последствия возгорания на улице Петерсалас

gallery icon
17

Пострадавших в пожаре жителей дома призывают писать заявления и оформлять документы, чтобы получить пособие в кризисной ситуации в Рижской социальной службе. Право на получение пособия в кризисной ситуации имеют жители, которые имеют задекларированное и фактическое место жительства на административной территории города Риги, и которые из-за кризисной ситуации не могут обеспечить основные потребности в минимальном объеме. 

Пособие в кризисной ситуации - это материальная помощь, которую Социальная служба с учетом последствий ущерба, вызванного кризисной ситуацией, или расходов, необходимых для улучшения социальной ситуации, предоставляет человеку, если он не имеет права на получение других государственных или муниципальных пособий и/или страховые выплаты, или если их недостаточно для обеспечения основных потребностей.

Размер пособия в кризисной ситуации для отдельно проживающего лица - до установленной государством минимальной месячной заработной платы, для семьи - до двух минимальных месячных зарплат. Социальная служба принимает решение о предоставлении пособия и его размере на основании заключения специалиста по социальной работе, оценивая социальное положение каждого клиента индивидуально и учитывая последствия, вызванные кризисной ситуацией.

Социальная служба Риги может предложить психологическую помощь, а при оценке ситуации - другие виды помощи. Кроме того, можно получить немедленную психоэмоциональную поддержку, позвонив в кризисно-консультационный центр «Скалбес» по круглосуточным кризисным телефонам 67222922 или 27722292.

Призываем жителей, пострадавших в пожаре, звонить ответственному социальному работнику территориального центра Рижской социальной службы «Зиемели» по телефону. 67848833, чтобы получить дополнительную информацию о возможностях получения упомянутой и другой социальной поддержки.

В случае возникновения вопросов информацию можно получить, позвонив в Департамент благосостояния Рижской думы по бесплатному информационному телефону 80005055. Дополнительную информацию о социальной помощи и социальных услугах в Риге можно получить на домашней странице Департамента благосостояния: ld.riga.lv.