фото: LETA
Мусоропроводы в рижских многоэтажных зданиях должны быть закрыты
Иллюстративное фото
В Латвии
13 января 2021 г., 19:14

Мусоропроводы в рижских многоэтажных зданиях должны быть закрыты

Otkrito.lv

Во вторник, 12 января, депутаты Комитета Рижской думы по жилищному хозяйству и окружающей среде рассмотрели вопрос о закрытии мусоропроводов. В соответствии с обязательными правилами Рижской думы «О хозяйственном обслуживании бытовых отходов в городе Риге» компаниям по обслуживанию домов надо было закрыть мусоропроводы до 1 января 2021 года, пишет Riga.lv.

Эдмундс Цепуритис, председатель Комитета Рижской думы по жилищному хозяйству и окружающей среде: «К настоящему моменту все мусоропроводы должны были быть закрыты. Из-за политической неопределенности некоторые компании по обслуживанию домов затягивали этот процесс. Хотим не допустить распространения любых слухов об изменении позиции самоуправления по этому вопросу – открытые мусоропроводы надо закрыть в ближайшее время».

Как отмечают эксперты в сфере окружающей среды, такие стояки в многоквартирных домах позволяют жителям бросать все отходы в одно место и это не способствует сортировке мусора. Стояки также нежелательны с точки зрения гигиены и санитарии. Получено много жалоб от жителей на то, что стояки не моются, летом они распространяют плохой запах. В мусорных контейнерах возникают возгорания, что в основном связано с тем, что житель курил на лестничной площадке и выбросил окурок в мусоропровод.

Оценив полученные жалобы, Департамент Рижской думы по жилищному хозяйству и окружающей среде подтверждает, что число полученных жалоб на проблемы, доставляемые мусоропроводами, значительно превышает число жалоб на закрытие стояков. 

Предприятие Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) сообщает, что мусоропроводы в большинстве домов изношены, а затраты на их ремонт высоки. Также их уборка и регулярное устранение засоров создают для жителей дополнительные расходы. Опыт RNP показывает, что закрытие стояков для мусора приводит к улучшению санитарных условий на лестничных клетках и снижает распространение грызунов. Хотя высказывались утверждения о несоразмерных ограничениях для жителей, это вопрос удобства и изменения привычек.

Таким образом, Департамент жилищного хозяйства и окружающей среды подчеркивает, что в тот момент, когда мусоропровод будет закрыт, нет необходимости немедленно строить площадки под контейнеры для сортированных отходов, хотя это было бы следующим логическим шагом. Контейнер может находиться в той же нише под закрытым мусоропроводом, а отходы в мешках могут выбрасываться в тот же контейнер.

В свою очередь, управляющий дома обязан найти место под контейнеры для сортированных отходов на прилегающем к дому участке земли или в сотрудничестве с соседними домами. 

Сортировка мусора может не только помочь окружающей среде, но и значительно снизить затраты, так как сортированные перерабатываемые материалы вывозятся бесплатно. В настоящее время жителям доступен не только сбор упаковки, но и биологических отходов, и ведется работа, чтобы сделать его еще более удобным для населения. Чтобы получить такие контейнеры и начать раздельный сбор мусора, жильцы должны связаться с управляющим дома, который затем свяжется с компанией по хозяйственному обслуживанию отходов  в соответствующей зоне обслуживания.

Примерно в середине года департамент начнет проверки, чтобы убедиться, что мусоропроводы действительно закрыты.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные