В Латвии
13 января 2021 г., 11:54

Хулиганы в рижском трамвае показывали голый зад, справляли нужду из окна и плюнули в лицо пассажирке

Otkrito.lv

В понедельник, 11 января, рижанка пережила самую нервную трамвайную поездку в своей жизни, потому что группа парней в этом вагоне занималась хулиганством, в том числе показывала голый зад и писала в окно, сообщает передача Degpunktā на TV3.

Молодая женщина из Межапарка, которую назовем Синтией, поздно вечером отправилась домой на 11-м трамвае. Поездка с каждой минутой становилась все более неприятной из-за двух молодых людей, а женщине никто не помогал справляться с ситуацией.

фото: Скриншот видео передачи Degpunktā, TV3

"Все трое забрались, и я заметила, что у них в руках снежки. Они открыли несколько окон в трамвае и стали выбрасывать из них снежки. Потом они решили показывать грубости на камеру, а потом решили снять брюки и показывать голый зад на камеру. Как я помню, в трамвае были и другие пассажиры, и голый зад парни показывали в том числе и в сторону пассажиров", - говорит передаче Синтия.

Казалось, дети только прикалываются, но потом стало ясно, что развлечения становятся все более грубыми. Один из молодых людей начал справлять естественные потребности через открытое трамвайное окно, пока он едет. Нарушены нормы поведения, и женщина решила действовать.

фото: Скриншот видео передачи Degpunktā, TV3

"Позвонила в полицию, начала объяснять эту ситуацию, рассказала о маршруте и где нахожусь. Потом мне сказали, что меня соединят с другим работником [оперативной службы]. Меня соединили с кем-то другим, как я поняла, полицейским, и я должна была снова рассказать историю", – вспоминает Синтия.

Как только Синтия начала рассказывать о происходящем во второй раз, молодые люди услышали это и пошли мстить. Один из мальчишек плюнул ей в лоб, и все три хулигана вышли из трамвая. Когда полиции стало это известно, диспетчер ответила: «Тогда ничего».

Молодые люди убежали, и Синтия осталась в трамвае. 

Передача  Degpunktā спросила у представителя Rīgas satiksme, как пассажир должен действовать, если в вагоне орудуют хулиганы. На предприятии призывают сообщать полиции, позвонив по телефону 110 или сообщать, используя мобильное приложение полиции самоуправления и таким образом избежать того, что виновные замечают сообщение полиции. Еще один вариант - обратиться к водителю общественного транспорта и информировать о происходящем, который далее связывается с центральным диспетчером и вызывается необходимая служба.

Несмотря на то, что с полицией Синти удалось связаться, она считает, что полиция не выполняла обязанности.

«Меня, можно сказать, унизили, оскорбили. И я не вижу никаких решений. Полиция либо не хочет действовать, либо, если она бессильна, то не имеет смысла звонить по указанному номеру», – считает она.

Представитель полиции Том Садовскис признает, что разговор с диспетчером полиции оказался неудачным, но на вызов экипаж все же выехал.

«Иногда сотрудники Рижской муниципальной полиции должны немного поработать над коммуникацией, а именно, в этом случае, как во всех таких случаях, конечно, приезжают на место происшествия, обследуют его. Насколько я понимаю, во время телефонного разговора сложилось впечатление, что полиция больше ничего не сделает, но это никогда не будет в таких ситуациях, и если бы так было, то это было бы неправильно», - пояснил Садовскис и посоветовал в следующий раз сообщать полиции о подобном через приложение.