фото: LETA
Готовы ли латвийские политики к публичной вакцинации?
Министр здравоохранения Даниэлс Павлютс (AP)
В Латвии
12 января 2021 г., 8:53

Готовы ли латвийские политики к публичной вакцинации?

Jauns.lv

О том, следует ли показывать политикам пример латвийскому обществу, вакцинируясь публично, необходимо провести более широкую дискуссию, в понедельник после совещания по сотрудничеству коалиции признал представителям СМИ министр здравоохранения Даниэлс Павлютс (AP).

Он отметил, что важно понять, поддерживает ли это большинство людей, потому что мнения могут расколоться. В то время как одни могут считать это примером, другие сочтут это за использование привилегий.

В Латвии началась вакцинация от Covid-19

gallery icon
21

"Важно разговаривать с обществом, узнать мнение общества. Потому что есть часть общества, которая хочет, чтобы представители правительства, самоуправлений и других служб вакцинировались, показывая таким образом пример, а также без потери собственной производительности.

В то же время имеется основание считать, что часть общества такой шаг может счесть использованием  привилегий. Такая дискуссия, по-моему, необходима в латвийском обществе. Мы должны получить уверенность в том, что большинство людей поддерживает такой шаг, что он не создаст дополнительный раскол в латвийском обществе", - отметил Павлютс.

В Латвию доставлены вакцины Pfizer и BioNTech против Covid-19

gallery icon
18

Подобное мнение выразил и министр юстиции Янис Борданс: "Я готов к вакцинации первым. Если надо, то могу и публично. В то же время я готов вакцинироваться и последним, чтобы всем людям до меня хватило вакцин. Здесь очень большое значение у общества, чтобы оно правильно понимало этот шаг", – отметил Борданс.

Министр внутренних дел Сандис Гиргенс (KPV LV) сказал, что политики должны показывать пример: "Я считаю, что личный пример политика - всегда стратегическая коммуникация с обществом. Дело не только в вакцинах, но и в этике, нравственности, отсутствии конфликтов интересов и т.д. Мой ответ заключается в том, что политик должен показывать пример. Было бы плохо, если бы в обществе распространилась дезинформация о том, что политики сами не готовы это сделать".

В то же время министр культуры Наурис Пунтулис (NA) присоединился к словам Павлютса, что надо провести детальную дискуссию: "Любой из нас готов к вакцинации, но мы не можем исключить, что часть общества может воспринимать это как использование привилегий".

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш (JV) согласился с ранее выраженным мнением, что необходимо обсуждение, подчеркнув, что, по его мнению, первые должны быть вакцинированы медики, как это уже происходит. Пример может быть показан и другими способами.

"Я понимаю вопрос, что такое подавать пример. Я, например, не пошел к парикмахеру, у меня волосы растут. И я вижу, что у других членов кабинета тоже. Это показывает, что правила распространяются на нас всех. Это дискуссия, но основная задача – обеспечить, чтобы работники первой линии фронта были вакцинированы, так как им нужно лечить не только пациентов с Covid-19, но и любого жителя страны, которому нужна помощь», – отметил Кариньш.