фото: Youtube
Мэр и вице-мэры Риги отчитались о первых 100 днях работы новой думы
11 января 2021 г., 15:03

Мэр и вице-мэры Риги отчитались о первых 100 днях работы новой думы

LETA

Во время работы Рижской думы нового созыва увеличено финансирование социальной сферы и дошкольного образования, сообщил мэр Риги Мартиньш Стакис на пресс-конференции о первых 100 днях работы новой думы.

Финансирование выделено также на инфраструктуру, выплачены доплаты социальным работникам и сотрудникам полиции самоуправления за работу в условиях "Covid-19", на Рождество 11 000 педагогов получили премии.

Чтобы улучшить работу думы и обеспечить соблюдение принципов хорошего управления, организуются открытые конкурсы на руководящие должности в самоуправлении, оценивается работа должностных лиц, подчеркнул Стакис.

Для содействия предпринимательству и развития деловой среды ведется работа по созданию Рижского инвестиционного агентства.

Вице-мэр Риги Вилнис Кирсис рассказал, что в сотрудничестве с самоуправлениями Рижского региона удалось подготовить заявку на получение инвестиций в развитие инфраструктуры Риги от Европейского механизма обновления и устойчивости. Речь идет об организации транспортной системы Риги и столичного региона.

Также думе удалось сократить расходы муниципального предприятия "Ригас сатиксме" на 14 млн евро, заявил Кирсис.

В строительном управлении Риги введен принцип "зеленого коридора" для более быстрого согласования планов строительства. Кирсис сообщил, что строительное управление и бюро городского архитектора, будут присоединены к департаменту развития города

Рижской думы.

Заместитель председателя думы Линда Озола отметила, что в Риге активно происходит переориентация антикоррупционной системы на выявление случаев коррупции. Кроме того, муниципальные учреждения и предприятия четко проинформированы о том, что открытость и прозрачность являются абсолютным приоритетом, а коррупция недопустима.

Озола сообщила, что в Риге расширяется система видеонаблюдения за счет размещения камер на улицах. Это позволяет выявлять нарушения, в том числе виновников стихийных свалок.

Вице-мэр Эдвард Смилтенс отметил, что намечены стратегические направления сотрудничества и развития, начата работа над конкретными проектами сотрудничества с целью привлечения средств европейского фонда восстановления. Формируются нацеленные на сотрудничество отношения с самоуправлениями Рижского региона, создана платформа для сотрудничества "Rigas metropole", объединяющая 15 самоуправлений.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные