В Латвии
4 января 2021 г., 15:55

"Попросила у кота прощения, и мы ушли": жительница дома в Агенскалнсе о своем спасении после взрыва

Jauns.lv

В ночь на 31 декабря, когда прогремел взрыв в жилом доме на ул. Мелнсила, 2, в Агенскалнсе, обитательница дома Инга Розефелде вместе с мужем и котом находилась в своей квартире. О пережитом женщина подробнее рассказала Jauns.lv.

Теперь, в уже наполовину разрушенная в доме, квартира Инги находилась на третьем этаже.

Ее кухонная стенка, на которой висит картина небольшого размера, видна на фотографиях, опубликованных в СМИ.

Спасательные работы на месте взрыва жилого дома в Агенскалнсе 31 декабря 2020 года

gallery icon
23

"В ту ночь мы находились в квартире. 30 декабря - мой день рождения, но, поскольку в стране был объявлен комендантский час, празднования не было. Мы пошли спать около 23:00. Около 01:00 мужу позвонил сосед, сказал, что в подъезде ощущается запах газа. Мы не почувствовали его, но муж оделся и вышел, чтобы проверить", – рассказывает Инга в телефонной беседе.

Вскоре ее муж убедился, что запах газа действительно чувствуется, а до взрыва оставалось только несколько мгновений.

фото: из личного архива

"Муж едва успел войти в комнату, как раздался громкий взрыв, все было темно. В этот момент я находилась в постели, где-то в трех, четырех метрах от помещений, в которых, как оказалось, произошел взрыв", - рассказывает Инга.

Их самих из соседней квартиры отделяли всего несколько стен – комната, в которой находилась Инга, и кухня. Между комнатой и кухней тоже не было двери.

фото: из личного архива

"Нас спасло, что у соседей была кирпичная, несущая стена. Если бы она была тоньше, мы, возможно, уже не были бы живыми", – говорит женщина.

В семье Инги есть кот. Домашнему животному в инциденте не повезло, потому что в результате взрыва образовались обвалы, которые заперли его на кухне.

"Кот начал очень громко кричать. У нас в руках были мобильные телефоны, включили там фонарики и заметили, что кот был в завалах, прижаты задние лапы. Мы пытались сделать что-то, попытались освободить кота, но неудачно. Потом позвонила соседка Илзе Межсарга, которой, кстати, большое спасибо за участие. В здании были еще люди, которым нужна была помощь, вскоре пришли спасатели", – рассказывает Инга.

фото: из личного архива

Она с мужем следовала указаниям спасателей Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) и вышла из дома. Там их уже ждали другие обитатели дома – всего семь человек.

"Я сказала своему коту, чтобы он простил нас, и мы пошли... То, как я выходила, не помню. Спасатель спросил, остался ли там еще кто-нибудь. Я сказала, что только кот, добавив, что понимаю – глупо в такой момент думать о коте… спасатель сказал: «Не глупо – у меня тоже кот дома!»

фото: из личного архива

Он вошел в дом, и вскоре он вынес нашего кота в тряпке, раненого, но живого. Не помню имени этого спасителя, но я хочу сказать ему самое большое спасибо", - говорит Инга.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Кот по имени выживет благодаря своевременной и профессиональной помощи «Pet City» клиники Цандера, рассказывает Инга.

"У него обнаружен перелом лапы, но сейчас он поправляется. Большое спасибо этой клинике и спасибо Илзе Межсарге, которая присоединилась к тому, чтобы помочь другим жителям дома, которые там находились в момент взрыва", – сказала женщина.

Насколько Инге известно, те, кто в результате взрыва остался без места жительства, теперь живут у друзей и родственников. Жильцы дома общаются друг с другом и координируют действия по телефону.

"По профессии я - графический реставратор и планирую продолжать работать, жить", - о своих ближайших планах говорит Инга.

Стоит отметить, что другая семья продолжает разыскивать рыжего кота: