фото: скриншот YouTube, Kristus Pasaulei
Вечеринка под Сигулдой: скандально известный священник рассказал, как получил штраф
Марцис Енцитис
В Латвии
4 января 2021 г., 8:14

Вечеринка под Сигулдой: скандально известный священник рассказал, как получил штраф

Jauns.lv

В новогоднюю ночь полицейские в доме около Сигулды констатировали сбор на частном мероприятии, где люди отмечали Новый год. Ко всем участникам вечеринки применили большой штраф – 500 евро, а организатору мероприятия – 2000 евро. Скандально известный священник Евангелической христианской церкви Kristus Pasaulei («Христос - миру») Марцис Енцитис рассказал на Facebook, что штраф выписали ему, и выражает свое видение случившегося.

"Я не отрицаю нарушение по букве закона и не собираюсь оправдываться. Совесть была сильнее возможных последствий. Я не могу оставить близких себе людей в последний день года, особенно тех, кто живет одни. Мы надеялись, что в рамках закона мы сможем приспособиться, но полиция считала иначе", – говорит Енцитис, указывая, что решение будет обжаловано.

Комендантский час в Риге в ночь на 31 декабря 2020 года

gallery icon
35

Проповедник говорит, что несколько домохозяйств планировали находиться в лесу - в одном большом гостевом доме с несколькими комнатами и помещениями общего пользования.

"Полиция приехала ровно через 5 минут после начала комендантского часа, со включенными проблесковыми маячками, и окружила гостевой дом", – рассказывает священник.

По его словам, полиция встретила 11 человек в доме. "Важно указать, что в конкретный момент все лица находились в разных помещениях, а в помещении общего пользования все (конкретно трое) человека были в масках для лица", - говорит в опубликованной записи Енцитис.

Он пишет, что приехали три полицейских экипажа - в общей сложности 7 стражей порядка, которые попросили разъяснений.

"Мы предоставили свои объяснения, мы хотели побыть в гостевом доме, встретить Новый год. Мы не планировали ехать никуда, сказали, что будем здесь в разных комнатах и во дворе. Полиция отметила, что если бы это был частный дом, то можно было бы находиться там вместе, а в гостинице этого не должно быть, на одно домохозяйство один дом, а не комната гостевого дома. В заключение полиция отметила, что здесь может остаться оодно домохозяйство и остальным нужно уехать", - утверждает Енцитис.

На вопрос, почему явились сотрудники полиции, по словам Енцитиса, был получен ответ, что Санта Клаус позаботился.

"Вскоре после полуночи нескольких людей оштрафовали на 500 евро, а меня - на 2000 евро. Штраф должен быть уплачен за месяц. Часть административно наказанных являются безработными, самозанятыми лицами, которым запрещено работать. Мы ни в коем случае не оказывали сопротивление работникам полиции. Людям с практически никакими доходами трудно удовлетворить потребности первой необходимости, а дополнительно к этому еще придется платить штраф, превышающий сумму, заработанную в течение нескольких месяцев", - в записи упоминает проповедник.

В начале декабря сообщалось, что Государственная полиция начала проверку после призыва проповедника Марциса Енциса не использовать прикрытие рта и носа. По профилю Енцитиса видно, что он принадлежит к активным "ковид-диссидентам" и противникам ограничений времен пандемии.

Программа LTV Aizliegtais paņēmiens в сентябре сообщала, что христианская община Kristus pasaulei, духовным лидером которой является Енцитис, оценивается противоречиво: бывшие члены церкви рассказывают, что чувствовали влияние на себя и желание их контролировать, а эксперты оценивают деятельность этой организации как психологическое насилие и религиозный рекет. Однако, если нет серьезных нарушений и заявлений в полицию, в деятельность церквей государство не вмешивается.

Енцитис также заявлял, что в его общине никто не заболеет Covid-19, и во время чрезвычайной ситуации приход собирался на богослужения без соблюдения установленных ограничений.