2 января 2021 г., 9:54

Премии получили сотни работников министерств. Госконтроль оценит, было ли это обоснованно

Otkrito.lv

Обобщив информацию, представленную всеми 13 министерствами, выяснилась различная ситуация в премировании работников. В меньшинстве оказались те министерства, в которых премии не выплачивались, сообщает TV3 Ziņas.

«В Министерстве юстиции нет премированных работников и никто не получит премии», – сказала представитель Министерства юстиции Ксения Витола. Своих работников не премируют также Министерство благосостояния и Министерство земледелия.

В свою очередь, в Министерстве охраны среды и регионального развития премии выплатят, но не в декабре. Они ожидаются весной. В то же время, хотя в Министерстве внутренних дел и Министерстве экономики отмечают, что в конце года премий не было, ни одно из них так и не ответило, выплачены ли в прошлом году премии вообще.

Известно, что в конце года премии получили в семи министерствах. В Министерстве культуры указывают, что выплачена одна премия. Тысяча евро присуждена работнику отдела информационной поддержки и технологий. В общей сложности почти 4,3 тысячи евро на премирование трех работников в размере одной зарплаты предоставило Министерство сообщения.

«Трем IТ-специалиста, у которых был значительный объем работы, чтобы обеспечить удаленную работу министерству. Больше никому другому», – проомментировала руководитель Отдела коммуникации Министерства сообщения Байба Гулбе.

Те времена, когда в конце года платили премии прошли, говорят в Министерстве здравоохранения.

Однако вместо премий четырем работникам в декабре выделены денежные награды – в общей сложности 5,2 тыс..

Министерство финансов в декабре наградило 29 работников, в общей сложности выплатив 15 тысяч евро. Еще три министерства премировали значительно больше работников. В Министерстве обороны сообщают, что в ноябре 108 тысяч евро отведено для премирования 194 работников, что составляет 76% всех работающих в министерстве.

«В ноябре были проведены ежегодные оценки деятельности и результатов должностных лиц (..) и тем работникам, которые получили положительную оценку, были выплачены премии», сказал представитель Министерства обороны Каспарс Галкин.

В Министерстве образования и науки премия в октябре выплачена 162 работникам или 70%. На это выделено более 152 тысячи. В министерстве премированные те, чья работа оценена «отлично», «очень хорошо» или «хорошо», но больше всего, почти 300 тысяч, в виде премий выплатило Министерство иностранных дел, которое в декабре премировало 300 работников. Это 86% работников, работающих в центральном аппарате министерства.

Как пояснили в Министерстве иностранных дел, премированы практически все работники, потому что из-за Covid-19 существенно вырос объем работы, например, при организации крупнейшей в истории страны операции по репатриации, когда из-за пандемии было парализовано авиасообщение.

«Доплаты предоставляются за работу в чрезвычайном и срочном режиме при решении важных для государства и общества вопросов в основном в сверхурочном режиме без выходных дней и в условиях усиленной нагрузки с одновременным обеспечением непроявления внешних функций», - подчеркнул пресс-представитель Министерства иностранных дел Янис Бекерис.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

В общей сложности в конце года в виде премий выплачено более 580 тысяч евро. Насколько обоснованно они предоставлены, оценивает Государственный контроль.

«Мы также будем обращать на это внимание. Потому что здесь мы должны смотреть не только на последний месяц года, но и на весь последний квартал, и то, что нам действительно кажется неправдоподобным, если бы это было такое массовое действие, фактически смотря на то, что осталось финансирование и это желание это финансирование максимально израсходовать», – отметила член совета Государственного контроля Илзе Гринхофа.

Прежние ревизии Государственного контроля свидетельствуют, что в госуправлении премии не всегда платят обоснованно. «Есть эта практика, которую допускает сейчас закон о вознаграждении, что фактически, в зависимости от того, какой размер финансирования принадлежит учреждению, он используется как инструмент увеличения вознаграждения. Это, на наш взгляд, неправильно», - сказала Гринхофа.

Своих работников премирует и Госконтроль. Премии обычно выдаются весной. Есть ли основание выплатить премии своим сотрудникам, еще решат в Государственной канцелярии, а в офисе премьер-министра и Сейме указывают, что премии не выплатят.

В свою очередь, канцелярия Президента не дала ответа о премировании.