фото: LETA
В Латвии вводят существенные изменения общественного транспорта
В Латвии
1 января 2021 г., 9:13

В Латвии вводят существенные изменения общественного транспорта

Jauns.lv

Вчера, 30 декабря, вступили в силу поправки к закону «Об услугах общественного транспорта», предусматривающие ряд существенных улучшений в отрасли пассажирских перевозок, сообщает Автотранспортная дирекция.

Для удобства пассажиров будет введена система учета билетов и система учета получателей льгот по проездной плате.

Кроме того, в Латвии впервые будут коммерческие маршруты, которые в других странах Европы введены уже давно. Существенное новшество - бесплатный общественный транспорт в населенных пунктах с очень низкой плотностью.

В настоящее время Автотранспортная дирекция работает над разработкой правил Кабинета министров, в которых будут оговорены условия для каждого из нововведений, установленных Законом об услугах общественного транспорта.

Единый склад билетов

Чтобы пассажиры могли удобнее, быстрее и современнее приобрести билет на автобус и поезд, в настоящее время идет работа над разработкой системы единого склада билетов.

При создании этой системы пассажиры смогут приобрести билет для поездки на любой рейс в любом месте торговли билетами, в том числе и в интернете. Приобрести можно будет и единый билет, который пригодится для проезда с пересадкой.

Льготы проездной платы

Система учета получателей льгот проездной платы и система учета совершенных поездок предусматривает, что определенные группы пассажиров – лица с инвалидностью I и II группы, политически репрессированные лица, сироты, многодетные семьи – скидку на поездку в общественном транспорте смогут получить, зарегистрировав каждую поездку электронным средством идентификации – удостоверением личности или картой eID, которая будет дополнена специальным приложением.

В городах республиканского значения со следующего года, выдавая любой инструмент идентификации, которым можно проверить поездки, например, карту eID, банковскую карту или персонализированный э-талон, можно будет убедиться, что конкретному лицу полагаются льготы по проездной плате. Также эту информацию сможет проверить контролер общественного транспорта.

Коммерческие маршруты

В течение 2021 года планируется ввести коммерческие маршруты, в которых пассажирские перевозки будут осуществляться без государственных дотаций и в которых цена билета определена перевозчиком, а не государством. Это означает, что если у перевозчика возникают убытки, они не будут компенсированы из государственного бюджета, это будет риск самого перевозчика.

Также на этих маршрутах перевозчик определит время, когда автобусы будут курсировать, и остановки, на которых они будут останавливаться. Перевозка пассажиров на коммерческих маршрутах может быть обеспечена перевозчиками, выполняющими определенные требования качества. Поставщики услуг не будут выбираться в результате закупки; они будут конкурировать на свободном рынке.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Первоначально планируется, что коммерческими маршрутами станут Рига-Елгава, Рига–Огре, Рига–Олайне, Рига–Сигулда, Рига–Даугавпилс, Рига–Яункемери, Рига–Слока и Рига-Саласпилс (маршруты, по которым параллельно курсирует поезд).

Бесплатные перевозки

При вступлении в силу новых договоров с перевозчиками пассажиров, которые выиграли конкурс на обеспечение услуг общественного транспорта в следующие 10 лет, будут введены несколько маршрутов, по которым пассажиры смогут  ехать бесплатно. Для введения бесплатных перевозок одновременно должны быть выполнены три критерия:

  • маршрут должен находиться в месте, где плотность населенного пункта составляет менее четырех жителей на квадратный километр;
  • маршрут должен быть таким, для содержания которого государство со своей стороны покрывает более 85% всей выплаты;
  • количество перевозимых пассажиров должно быть в среднем 2,5.

Минимальный объем обслуживания

Первый раз в нормативных актах определен минимальный объем гарантированных государством услуг общественного транспорта в предоставленной части сети маршрутов. Минимальный объем устанавливается с учетом спроса на услуги и экономических показателей маршрута/рейса. Например, планируется, что в городе в рабочий день, в котором численность населения превышает 5000, в соединении между центром города и другими частями города должны быть обеспечены по меньшей мере восемь рейсов в день, а в соединении между городом и поселками краевого города должны быть обеспечены по меньшей мере четыре рейса.

Изменения в Законе об услугах общественного транспорта предусматривают, что самоуправления смогут софинансировать общественный транспорт на государственных или самоуправленческих маршрутах. С изменениями в законе в условиях, когда государственное финансирование ограничено, у самоуправления будет возможность сохранить пассажирские перевозки на каком-либо конкретном рейсе с очень низким спросом.