фото: LETA
Руководитель Восточной больницы: вакцина от Covid-19 - как свет в конце туннеля
28 декабря 2020 г., 12:54

Руководитель Восточной больницы: вакцина от Covid-19 - как свет в конце туннеля

LETA

Вакцина от "Covid-19" - как свет в конце туннеля, заявил в понедельник журналистам председатель правления Рижской Восточной клинической университетской больницы (РВКУБ) Имант Паэглитис.

Он подчеркнул, что это радостное событие для всей страны. "Конечно, это как луч света в конце туннеля, по крайней мере на начальном этапе для медицинского персонала. Мы очень надеемся, что это даст результат и все меньше и меньше работников будут болеть этим вирусом", - сказал Паэглитис.

Опрос показал, что вакцинироваться готовы около 1500 работников Восточной больницы. Планируется, что все эти люди будут привиты в течение полутора недель.

Чем больше будет вакцин, тем шире можно будет прививать не только медиков, но и технический персонал, который также страдает от инфекции, сказал Паэглитис.

В больницу уже поступило более 4000 доз вакцины.

Паэглитис напомнил, что в РВКУБ лечатся около трети всех пациентов с "Covid-19". Заполняемость коек для таких больных в настоящее время составляет около 75%, поэтому возможности для расширения еще есть, но это происходит за счет отмены плановых услуг.

Он согласился с министром здравоохранения Илзе Винькеле в том, что следующий шаг, который может быть сделан, если для лечения пациентов с "Covid-19" потребуется дополнительный персонал, - это ограничить амбулаторные услуги.

В настоящее время около 200 сотрудников Восточной больницы больны "Covid-19", а еще 60-70 находятся на карантине.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные