фото: LETA
В Латвию доставлены первые вакцины против Covid-19
Реально & Невероятно
26 декабря 2020 г., 9:08

В Латвию доставлены первые вакцины против Covid-19

LETA

Первые вакцины от Covid-19 доставлены в Латвию сегодня утром, сообщила в Twitter министр здравоохранения Илзе Винькеле.

В Латвию доставлены вакцины Pfizer и BioNTech против Covid-19

gallery icon
18

"Вакцина здесь !!!", - написала она, приложив четыре фотографии, на которых картонные ящики переносятся из грузовика в здание. Надписи на ящиках указывают, что они предназначены для перевозки грузов при определенной температуре. В ящиках для поддержания температуры используется сухой лед, каждый из ящиков, согласно надписи на нем, весит 20,5 килограмма.

"В этих ящиках - спасенные жизни, будущее Рождество с друзьями, очные хоровые репетиции, путешествия, снова нормальная работа для медиков. В этих ящиках - научный прорыв, труд многих людей. Это вакцина "Pfizer" против "SARS-CoV2". Это также означает счастливый Новый год!", - написала Винькеле.

Как сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве здравоохранения, первая партия вакцин, произведенных компаниями "BioNTech" и "Pfizer", была доставлена ??сегодня утром - в Государственный центр доноров крови поступило 9 750 доз вакцины. 28 декабря медицинский персонал больниц, работающий с пациентами с "Covid-19", а также сотрудники Службы неотложной медицинской помощи начнут получать свои первые вакцины.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш  также заявил в Twitter, что сегодня важный день, так как прибыла первая партия вакцины от "Covid-19". Он напомнил, что вакцинацию планируется начать на новой неделе, и сначала будут привиты медицинские работники.

"Вакцина - это наш способ вернуться к нормальной жизни. Мы сделаем все возможное, чтобы это произошло как можно скорее в 2021 году", - сказал премьер.

Как сообщили в Минздраве, по мнению Винькеле, вакцины пока являются единственным реальным шансом вернуться к тому ритму жизни, который был до пандемии. По словам министра, вакцина "Comirnaty" в клинических испытаниях с участием 44 000 человек зарекомендовала себя как безопасный способ защиты от симптоматического заболевания вирусом.

Государственное агентство лекарств подчеркивает, что все вакцины, зарегистрированные в Европейском союзе, должны соответствовать тем же стандартам высокого качества, безопасности и эффективности, что и любые другие лекарства. Никаких отклонений от этих строгих основных требований не делается.

В центре доноров крови есть три новых морозильных камеры, которые соответствуют требованиям производителя для хранения вакцины. Чтобы "Comirnaty" сохраняла эффективность, ее необходимо хранить при очень низкой температуре - минус 75 градусов по Цельсию. После того, как вакцины окажутся в кабинетах для вакцинации, их можно будет хранить при температуре от +2 до +8 градусов Цельсия до пяти дней

Для обеспечения безопасности поставок транспорт от завода до места назначения сопровождался конвоем производителя, а на территории Латвии о дополнительной безопасности позаботилась Госполиция.