В мире
22 декабря 2020 г., 10:54

В Великобритании застряли десятки латвийцев

Otkrito.lv

После установленного в воскресенье, 20 декабря запрета на пассажирские перевозки в Великобритании застряли многие латвийцы, которые еще до конца года планировали переехать обратно в Латвию, сообщает TV3 Ziņas.

Истории людей разные, другие уже завершили договоры найма и трудовые отношения в надежде ближайшие дни вернуться на родину. Например, Кристине, живущая в Великобритании, с дочерью осталась почти на улице. Дом уже отдан, муж переехал в Латвию – в понедельник был самолет и у Кристине. Единственное спасение - приютили друзья.

Как в Великобритании собирают урожай без гастарбайтеров

gallery icon
30

Как и когда можно будет вернуться в Латвию, пока неизвестно. Это говорит и Диана. В Великобритании застряла ее дочь. Кто-то пытался 20 декабря до полуночи выбраться из Великобритании на автомашине, но и это не удавалось.

В Великобритании началась вакцинация от Covid-19

gallery icon
9

«Моя дочь осталась в Великобритании и не попадает домой, а она возвращалась домой целенаправленно на протяжении многих лет. Уволилась с работы, отказалась от квартиры, и было предусмотрено 23 декабря вернуться домой. Я выяснила, что те, кто вчера пытался вырваться и уехать на автомобиле в Довер в надежде выехать из Англии, там границы закрыты, все сухопутные границы, и порт закрыт. Люди попали в пробки и никуда не добрались», – рассказывает передаче Диана.

Сторонники Brexit празднуют выход Великобритании из ЕС

gallery icon
31

Соотечественники в Великобритании надеются на поддержку Латвии. В Министерство иностранных дел обратились уже десятки подданных. В министерстве признают, что ситуация сложная, а людям, которые, несмотря на постоянные призывы правительства, отправились на отдых в Великобританию, необходимо считаться, что в нынешней неустойчивой ситуации могут быть различные риски. Репатриационные рейсы пока не планируются.

Люди в Лондоне перед объявлением карантина в декабре 2020 года

gallery icon
60

«Есть люди, которые решили вернуться в Латвию до конца года, учитывая также контекст Brexit, служба иностранных дел окажет поддержку в пределах возможностей, хотя сейчас у нас еще нет конкретного решения. (..) Необходимо понять – главной причиной этого решения о прекращении сообщения является беспокойство о безопасности общественного здоровья, – не допустить распространения нового вируса», – пояснил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Янис Бекерис.

Жители Лондона занимаются спортом в Гайд-парке во время пандемии коронавируса

gallery icon
31

Министр сообщения Талис Линкайтс уже заявил, что с учетом неясной ситуации ограничение пассажирских перевозок с Объединенным Королевством может быть продлено и после 1 января.