В Латвии
22 декабря 2020 г., 8:03

Последний рейс в Великобританию: что происходило в Рижском аэропорту в полночь воскресенья

Otkrito.lv

После довольно внезапного решения правительства прекратить все пассажирские перевозки в Великобританию, около полуночи в воскресенье некоторые люди изменили свои планы и поспешили в аэропорт, так как только в аэропорту на месте можно было приобрести авиабилеты в Великобританию. Последний рейс был на Манчестер, сообщает TV3 Ziņas.

В аэропорту люди ждали, чтобы купить билеты и вернуться на свои рабочие места, или же успеть еще эмигрировать заново в Великобританию - до 31 декабря в силе еще нынешний порядок. С 1 января будет новая эмиграционная система с очень большим количеством ограничений.

В Великобритании началась вакцинация от Covid-19

gallery icon
9

В аэропорту были и те, кто просто спешил на рождественские выходные к родителям, живущим в Англии, даже не зная, как потом вернуться в Латвию.

«Наши друзья приехали в аэропорт и в последний момент купили билет, хотели ехать на рейс в десять пятнадцать, но не успели и улетели последним возможным рейсом в Великобританию», – отмечает встреченная в аэропорту Йоланта.

Как в Великобритании собирают урожай без гастарбайтеров

gallery icon
30

Некоторые из кассы вернулись без авиабилетов. Например, живущая в Испании Кристине хотела осуществить транзитный полет через Великобританию: «Мы посмотрели, что там столько людей и думали, что мы не будем стоять и ждать. Посмотрим, что изменится».

Перед тем как вступить в силу новым правилам, последние два рейса из Великобритании были из Лондона. Некоторые пассажиры об изменениях узнали только после посадки в Ригу. У них сразу возник вопрос – как после Рождества вернуться в Великобританию?

«Такие ограничения понятны и безопасность государства, по-моему, важнее. В случае, если граница по-прежнему не будет открыта, мне придется учиться удаленно. Это можно сделать, но есть дополнительные трудности», – сказал Армин.

Люди в Лондоне перед объявлением карантина в декабре 2020 года

gallery icon
60

В Ригу прилетела и Екатерина с сыном, из той юго-восточной части Лондона, где распространен новый вид коронавируса, но подчеркивает, что запрещение пассажирских международных перевозок является преувеличенной реакцией: «Нам обязательно надо лететь обратно. Меня волнуют экзамены у ребенку, потому что это эксклюзивная школа, куда он хотел бы выступить и если мы сейчас не поедем, можно сказать, что его будущее уйдет не туда, куда мы хотим».

О новой разновидности коронавируса в Великобритании не волнуется и Дайна, которой удалось последним рейсом покинуть Латвию: «Я счастлива, мне надо вернуться определенно».

Жители Лондона занимаются спортом в Гайд-парке во время пандемии коронавируса

gallery icon
31

В свою очередь, Элина и Ингус вчера вечером побежали в аэропорт, чтобы убедиться, правда ли, что мамин рейс из Англии в понедельник утром отменен.

Когда мама вернется в Латвию, по-прежнему неизвестно, но оба надеются, что Министерство иностранных дел организует репатриационные рейсы. «Мама ехала не только на Рождество, но чтобы вернуться совсем», – сказал Ингус.

«Мама в шоке. Она отказалась от дома, работы, чтобы вернуться», – говорит Элина.

Жизнь в Лондоне во время пандемии коронавируса

gallery icon
5

Тем временем в Центре профилактики и контроля заболеваний напоминают - те, кто еще в воскресенье или в предыдущие дни прилетел из Великобритании, должны соблюдать 10-дневную самоизоляцию, и это означает, что им нельзя праздновать Рождество с живущими в Латвии родственниками.