фото: AP/Scanpix
Новая реальность в Литве: блокпосты и суровые штрафы
В мире
17 декабря 2020 г., 8:53

Новая реальность в Литве: блокпосты и суровые штрафы

Otkrito.lv

После того, как в Литве вступили в силу ужесточенные требования карантина, полиция приучает людей к ограничениям передвижения - мобильные посты могут быть по всей стране.

"Они могут быть оборудованы повсюду - каждый уезд решает с учетом своих возможностей и тактике", - сказал BNS пресс-атташе Департамента полиции Рамунас Матонис. 

Литовских пациентов с Covid-19 привозят в больницу Вильнюса

gallery icon
10

По его словам, сейчас возможны выборочные проверки автомобилей, однако местами возможны проверки и каждой проезжающей машины. 

Такие меры приняты, чтобы люди привыкли к ограничениям передвижения - в выходные, а потом на Рождество и Новый год будут проводиться массовые проверки. 

В выходные в стране будут нести дежурство 670 полицейских экипажей, еще 250 экипажей будут дежурить на оборудованных постах контроля. 

Несмотря на Covid-19, в Вильнюсе установили елку

gallery icon
13

В обычные, непраздничные дни, будут дежурить 750 экипажей, еще 60 экипажей будут работать дополнительно на проверке обоснованности передвижения. 

Наказания за несоблюдение правил в Литве будут суровыми. Если нарушение совершено впервые, придется платить половину минимального штрафа, который составляет 250 евро. За повтороное штраф составит от 500 евро до полутора тысяч евро, сообщает передача Panorāma на LTV.

Поток людей и машин на границе Латвии и Литвы 16 марта 2020 года

gallery icon
21

Блокпосты на въездах в города полиция оборудует в эти выходные - с  13 часов 18 декабря до 21 часа 20 декабря. 

В период праздников они будут действовать с 13 часов 23 декабря до 21 часа 27 декабря и с 13 часов 31 декабря до 21 часа 3 января. 

Ограничения передвижения между самоуправлениями Литвы введены с целью замедления распространения COVID-19.