В Латвии
16 декабря 2020 г., 8:54

«Слуга народа»: почему экс-мэр Риги Буров собирал овощи на свалке ?

Rus.lsm.lv

Бахилы, халат, перчатки, маска — сегодня у депутата Рижской думы Олега Бурова такая рабочая форма. Политик участвует в проекте «Слуга народа» Русского вещания LTV7. Буров должен был заниматься стерилизацией медицинских инструментов в Первой больнице, однако пандемия вынудила поменять планы — депутат отправился в Getliņi Eko собирать помидоры и огурцы.

Getliņi Eko - уникальное муниципальное предприятие — за счёт газа, который добывается в результате разложения биомассы на свалке, вырабатывается электричество и тепло. Благодаря этому удаётся содержать комплекс теплиц площадью в 11 тысяч квадратных метров.

«К системе подключается каждый помидор — и получает он столько питательных веществ, сколько ему нужно. Каждую неделю делаем анализы, чтобы понять, чего не хватает», - говорит Гундега Страута, агроном Getliņi eko.

Ни пестициды, ни химикаты здесь не используют. Бьются с вредителями другими способами.

фото: Скриншот видео Русского вещания LTV7

— Очень аккуратно снимаю. Почему? Чтобы не повредить другие помидоры, — поясняет Буров.

—  Что больше нравится? Огурцы или помидоры?
— А я даже не знаю, и то и другое понравилось, — отвечает экс-мэр Риги.

фото: Скриншот видео Русского вещания LTV7

Как итог — пять ящиков отборных томатов.

— Прошу оценить работу, коллеги, — заключает политик.

— Я бы сказала, что рука пристрелялась, — улыбается агроном.

«Вот сейчас стоит коллега и говорит — этот огурец готов, этот давайте отложим на завтра. Если бы здесь была дума — создали бы комиссию из депутатов», — говорит Олег Буров.

фото: Скриншот видео Русского вещания LTV7

Если сначала грядку обошли снизу, теперь нужно пройти сверху. Необходимо встать на подъёмник и прикрепить специальной клипсой стебель огурца. И работа это сверхответственная: если сломать макушку, огурец погибнет.

В течение одного дня работнику нужно пройти в обоих направлениях семь грядок. С каждой грядки — несколько ящиков.

Что сложил в ящики — упакуй. На фасовке только и успевай выкладывать один огурец за другим. Чуть замешкался — останавливай машину. Лазерные сенсоры внутри увидят пробел и остановят рабочий процесс.

«Я в 18-19 лет работал на «Радиотехнике» на конвейере в Иманте. Я про себя сидел и выл — как это можно, неужели люди работают, мне казалось, страшно. Казалось, что главное в этой жизни — не надо работать на конвейере. Сейчас смотрю — ничего… Мне нравится. Вот это слово — культура производства. Вот здесь в Getliņi она на очень высоком уровне», — поделился Буров.

Олег Буров и его часы

gallery icon
10

Мэр Риги Олег Буров со школьниками выбрал главные рождественские елки столицы

gallery icon
42