В Латвии
11 декабря 2020 г., 20:14

Оперативные службы Латвии обратились к автоводителям

Otkrito.lv

Сегодня, 11 декабря, Государственная полиция в сотрудничестве с Государственной пожарно-спасательной службой (ГПСС) и Службой неотложной медицинской помощи (СНМП) начинают кампанию по безопасности движения "Не стой на пути. Помоги тем, кто помогает!".

Кампания напомнит широкой общественности о причинах спешки оперативных транспортных средств и о том, почему этим службам критически важно вовремя прибывать на место происшествия, а также призовет всех действовать, чтобы не задерживать оперативный транспорт.

В Латвии более 800 тысяч водителей, и следует сделать вывод, что некоторые водители безответственно относятся к соблюдению правил дорожного движения, в том числе к необходимости уступать дорогу оперативному транспортному средству. Несоблюдение правил непосредственно в отношении оперативного транспортного средства - это потенциальная угроза для общества, так как их вызовы связаны со спасением жизни. Отношение водителей, незнание или непреднамеренное забывание правил может представлять угрозу для общего дорожного движения, общественной безопасности и других участников дорожного движения.

"Для оперативных служб важна каждая минута, чтобы прибыть в пункт назначения вовремя и без задержек. Подчеркивая концепцию помощи, мы не только напоминаем о предназначении оперативного транспортного средства, но и напоминаем каждому человеку о хорошо известном чувстве удовлетворения за то, что сделано хорошее дело. В этом случае помощь проявляется в том, чтобы не мешать тем, кто спешит помочь.

Мы призываем каждого члена общества осознавать свою активную роль в дорожном движении, в том числе в усилиях оперативного транспорта, направленных на то, чтобы помочь тем, кто попал в беду. Для участия общественности или помощи не требуется много - просто не стойте на пути тех, кто спешит помочь", - говорит Нормундс Крапсис, начальник Главного управления полиции порядка Государственной полиции.

"При тушении пожаров или спасательных операциях очень важно, чтобы пожарные-спасатели как можно ближе и быстрее попали к месту происшествия, и часто именно эти секунды тратятся впустую в пробках и непроходимых дворах. Каждый раз, когда вы паркуете свой автомобиль или задерживаете оперативный транспорт на дороге, подумайте об этом - может быть, в аналогичном случае препятствия в движении помешают пожарным-спасателям как можно скорее помочь вам или вашим близким!" - подчеркивает заместитель начальника ГПСС Мартиньш Балтманис.

Со своей стороны Лиене Ципуле, руководитель Службы неотложной медицинской помощи, напоминает, что в случае потери сознания, остановки сердца, тяжелой травмы или другой угрожающей ситуации каждая минута, а иногда и секунда могут иметь решающее значение. "Когда бригада бросается на вызов с включенными проблесковыми маячками, каждый момент может стоить жизни. Это должен понимать каждый водитель, велосипедист и пешеход, который часто в последнюю минуту перебегает улицу.

Давайте помнить, что каждый, кто находится в дороге, в той или иной степени участвует в оказании помощи, потому что может помочь нашим врачам проехать быстрее. Мы хотим рассчитывать на сотрудничество с другими участниками дорожного движения, чтобы быстрее добраться до места назначения к пациенту, который ждет. Проявите понимание и давайте вместе помогать людям в беде!"

Во время кампании будут доступны специальные предупредительные билеты с напоминанием не стоять на пути оперативного транспорта. Билеты предназначены, чтобы призвать водителей помнить самим и при необходимости напоминать другим, чтобы они не стояли на пути оперативного транспорта, их нужно поместить за щетку стеклоочистителя автомобиля. Эти билеты будут распространять представители Государственной полиции, ГПСС и СНМП, а также их можно будет приобрести на заправочных станциях Circle K по всей Латвии. Дирекция безопасности дорожного движения будет вручать этот специальный билет каждому новому получателю водительских прав.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Для визуализации повседневной работы оперативного транспорта и препятствий, с которыми сталкиваются оперативные службы, когда спешат на помощь, в центре Риги, на перекресте ул. Сатеклес и бульв. Аспазияс размещена инсталляция. Ее центральным элементом является транспортное средство, символизирующее то, что любое транспортное средство, если оно не уступает дорогу оперативному транспорту или неправильно припарковано, может стать препятствием для тех, кто спешит на помощь и для кого важна каждая минута.

Кампания по безопасности дорожного движения "Не стой на пути. Помоги тем, кто помогает!" организуют Государственная полиция в сотрудничестве с Государственной пожарно-спасательной службой и Службой скорой медицинской помощи, Дирекцией безопасности дорожного движения и Circle K Latvia. Кампания финансируется из средств Латвийского бюро страховщиков транспортных средств.