фото: LETA
Ожидаемое "народное собрание" в Риге становится все более загадочным
В Латвии
10 декабря 2020 г., 19:03

Ожидаемое "народное собрание" в Риге становится все более загадочным

Jauns.lv

Приближаясь к обещанному 12 декабря «народному собранию» в центре Риги, которое популяризируют хорошо известные в обществе распространители фальшивых новостей, ясность содержания мероприятия лишь все больше размывается. Несколько человек, которых организаторы заявили в качестве участников, категорически отрицали какую-либо связь с мероприятием. Сомнения возникают и о том, будут ли организаторы действительно соблюдать правила безопасности Covid-19.

Мероприятие особо усердно рекламирует Янис Плявиньш, учредитель скандального предприятия SIA Memory Water (сегодня Центр защиты прав потребителей сообщил, что компанию оштрафовали на 15 000 евро за осуществление недобросовестной коммерческой практики), известный дезинформацией о 5G, вакцинах, Covid-19, а также его  сторонники.

Пикет в Риге против введения чрезвычайного положения

gallery icon
96

Официально организатором является Клуб охраны окружающей среды (VAK). Требования организаторов: отменить все ограничения Covid-19 и чрезвычайную ситуацию; запретить принудительную вакцинацию; Левитсу и Кариньшу «ответить на все вопросы народа».

Грядущий митинг сопровождается хаосом. Кто-то пишет, что можно приезжать на машине, но не сказано, где на Набережной их оставить и разрешено ли это. В како-то момент Плявиньш объявил сбор пожертвований, чтобы все состоялось.

Пикет в Риге против масок, вакцин и "чипизации"

gallery icon
30

Однако заявленные участники спешат откреститься от Плявиньша и его единрмышленников.

Несмотря на то, что многолетний президент Клуба охраны окружающей среды Арвидс Улме действительно объявил акцию 12 декабря от имени клуба, многие представители правления клуба публично критиковали такой шаг.

Прозвучало, что в мероприятии будет участвовать председатель Латвийской Зеленой партии Эдгарс Таварс, который опровергает это.

Алдис Гобземс, который неоднократно публично заявлял, что субботнюю инициативу как таковую поддерживает, однако сообщил, что не подтверждает свое участие, потому что у него нет ясности об организаторах.

Сторонники предстоящего субботнего мероприятия обещали выступление группы Līvi, но вокалист группы отрицает связь с Плявиньшем или пикетом.

Из известных музыкантов свою поддержку публично выразил Андрис Кивичс. На удаленной видеоконференции, в которой участники мероприятия обсуждали ожидаемую акцию, участвовал также музыкант Айгарс Граверс.

На видеоконференции в Facebook прозвучало, что в мероприятии будут участвовать такие известные в обществе лица, как Ахмед Роберт Климович, который в 2017 году вместе со сторонником военных действий в Донбассе Станиславом Букайнисом пытался войти в Рижскую думу от партии евроскептиков и обещал «ликвидировать муниципальную полицию», председатель AS “Brīvais vilnis”, который не доверял тестам на Covid-19, выявившим заболевание на его предприятии, бывший работник Бюро по защите Конституции Арнолдс Бабрис, который как комментатор часто гостит в прокремлеских СМИ, и другие.

Жизнь на улицах Риги в первый день чрезвычайной ситуации 9 ноября 2020 года

gallery icon
25

По правилам Кабмина, в пикете могут участвововать до 25 человек, однако в соцсетях агитируют приходить всех, сотнями и тысячами. Активисты говорят, что закончат пикет, когда президент Эгил Левитс и премьер-министр Кришьянис Кариньш выйдут и отменят ограничения из-за Covid-19, но в Рижской думе сообщили о согласованном времени окончания пикета - 23:00.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Ранее глава Рижской полиции самоуправления Юрис Лукасс заявил, что время терпимости кончилось и правоохранители твердо намерены тщательно следить за соблюдением порядка.

В Рижской думе прошло собрание по поводу пикета, где ответственные лица обсудили меры безопасности.

Стоит отметить, что накануне Госполиция задержала фельдшера Рижской Восточной клинической университетской больницы Марину Корнатовскую и активиста Валентина Еремеева в связи с распространением ими ложных новостей о Covid-19.