В Латвии
10 декабря 2020 г., 19:54

Латвийцы в этом году останутся без елок?

Otkrito.lv

Алвис уже 15 лет продает рождественские елки, но в этом году царит неясность - из-за чрезвычайной ситуации, рассказывает передача Bez tabu на TV3.

В другие года в это время Алвис уже устраивался на привычном месте с елками у торгового центра «Dole» или «Mols», но в этом году не известно, как ограничения скажутся на продаже такого товара.

Рождественский базарчик на Домской площади в Риге в 2019 году

gallery icon
26

К тому же, ярмарки, в том числе рождественские базарчики, запрещены до 11 января.

Ярмарка на Домской площади

gallery icon
30

У него есть разрешение на продажу елок на улицах, но все равно не понятно, разрешено ли торговать елками и в выходные дни.

Ограничения в магазинах Латвии в конце 2020 года из-за пандемии

gallery icon
105

Президент Латвийской ассоциации торговцев Хенрикс Данусевич рассказывает, что в этом году елки продавать можно, но не по выходным и праздничным дням - в субботу, воскресенье и праздничные дни можно торговать только продовольственными, гигиеническими товарами, горючим и медикаментами.

Латвийцы закупаются перед выходными 4 декабря 2020 года

gallery icon
30

Данусевич признает, что запреты в некоторых случаях странные. Например, похороны в выходные не запрещены, но прощальные цветы или венки купить нельзя, потому что торговать в выходные дни цветами запретили власти.

Украшенные новогодние елки в центре Риги

gallery icon
38

По его мнению, елки можно продавать и по выходным, так как это происходит на свежем воздухе. Однако должны соблюдаться, конечно, требования безопасности. Как продавец, так и покупатель должны использовать прикрытие для лица и соблюдать дистанцию. Это подтверждает и Рижская муниципальная полиция.

Несмотря на Covid-19, в Вильнюсе установили елку

gallery icon
13

В правительстве сейчас проходят дискуссии об изменениях в торговых ограничениях, и, скорее всего, они могут повлиять на торговлю рождественскими елками.

Наряженные елки в городах Латвии в 2019 году

gallery icon
63

Елку можно купить и по выходным в интернет-магазинах.