фото: unsplash.com
Если Сейм отклонит требование правительства о масках, на удаленную учебу могут быть переведены и младшие классы
Реально & Невероятно
3 декабря 2020 г., 16:03

Если Сейм отклонит требование правительства о масках, на удаленную учебу могут быть переведены и младшие классы

LETA

Если Сейм отклонит требование правительства о том, чтобы учащиеся и учителя носили маски для лица в учебных заведениях, а заболеваемость "Covid-19" в стране продолжит расти, правительство может принять решение о дистанционном обучении в 1-4 классах, заявила на пресс-конференции министр образования и науки Илга Шуплинска.

Последнее слово, конечно, за Сеймом, но Министерство образования и науки (МОН) постарается разъяснить депутатам важность и необходимость масок.

По словам министра, предусмотрено, что маски будут

с 4 января использоваться в школе начиная с семилетнего возраста, если ситуация с "Covid-19" не изменится или ухудшится. Эта норма разработана с учетом опыта Европейского союза, где в начале октября маски в школах ввели несколько стран.

Неделю назад маски были обязательны в 17 странах из 30 стран Европейского союза и Европейской экономической зоны. В девяти странах маски обязательны с шести лет, в шести - с 13 лет, а еще в двух - с четырех лет.

По ее словам, норма в школах использовать маску не только для учителей, но и для учащихся в большинстве стран Европы увенчалась снижением заболеваемости "Covid-19".

Шуплинска сообщила, что в январе МОН и Министерство охраны среды и регионального развития изыщут средства для покупки масок школьникам и учителям.

МОН рекомендует такие меры безопасности в школах, как уменьшение количества уроков, перевод уроков музыки и спорта в удаленный режим, модель частично удаленной учебы, разделение классов на группы.

Сегодня утром спикер Сейма Инара Мурниеце заявила, что Сейм может не утвердить решение правительства о ношении масок в школе младшими школьниками.