В Латвии
3 декабря 2020 г., 8:13

"Какашки нравится нюхать?": Мать ребенка с аутизмом в Резекне вскрыла насилие в школе

Otkrito.lv

Заметив изменения в поведении своего восьмилетнего сына, который страдает аутизмом, мать мальчика Елена поставила записывающее устройство в сумку ребенка, чтобы узнать, что происходит в Резекненской основной школе - в центре развития, в специальном образовательном учреждении. Записи ее удивили, потому что учителя кричат и эмоционально вредят детям, рассказала женщина передаче Bez tabu на TV3.

Восьмилетний Эрвин - ребенок с особыми потребностями - страдает аутизмом в тяжелой форме. Он не говорит, но общается звуками и письмом. Эрвин учится в Резекненском основной школе-центре развития, в специальном образовательном учреждении.

фото: Скриншот видео передачи Bez Tabu, TV3

«Когда я приближаюсь к школе, чтобы собрать ребенка, снаружи слышно, что он очень-очень громко кричит. Я слышала снаружи. Во время [пандемии] нельзя заходить в школу. Когда учительница привела его ко мне, я спросила, что произошло. Сказала, что на индивидуальном занятии не слишком хотел работать, такой был протест», – говорит мать Эрвина Елена.

При выходе из школы в поведении Эрвина были видны изменения.

"Плакал. Он всегда такой веселый ребенок. На следующий день я снова спросила в школе, что случилось с ребенком. Ответили, что снова так все и было. Ребенок ничего не может сказать, по ночам просыпается, не может выспаться и не хочет ходить в школу", - сетует мать.

Из-за подозрений о неладном Елена положила звукозаписывающее устройство в сумку сына.

"Там слышно, что дети остаются одни без присмотра на долгое время. Эмоциональный фон просто ужасный. На моего ребенка кричат: «Как ты мне сегодня надоел!», «Закрой рот!», «Садись!» Вместо того, чтобы задавать ребенку задачи и заинтересовать", – рассказывает Елена.

На аудиозаписи действительно слышны удивительные фразы, в том числе: "Я не отпущу тебя в туалет, если ты будешь придуриваться!", "Тебе какашки нравится нюхать, что все время в туалет просишься?"

Елена винит учителя в эмоциональном насилии.

После прослушивания записей женщина обращалась к учительнице. Та опровергла все обвинения.

С жалобой на отношение конкретного педагога к детям Елена обратилась к руководству школы, передачу Bez Tabu, Государственную полицию, Государственную инспекцию по защите прав детей, а также в Государственную службу качества образования.

Директор Резекненской основной школы Рита Зоммере отметила, что отказалась слушать записи, поскольку считает, что такое поведение родителей не было этичным.

На вопрос, неужели ее больше беспокоит метод, как родители получили доказательства, а не тревожное содержание, директор учебного заведения ответила, что содержание «надо оценить специалистам».

Елена недоумевает из-за рекомендации руководства школы продолжать обучение на дому. Эту рекомендацию Елена трактует как попытку школы избавиться от Эрвина.

"Конечно, такие выражения не допускаются. Об этом мы говорили с учителем. Применено дисциплинарное наказание.

Учителя перевели с работы в этот класс на другую работу, которая не связана с этой группой классов, в которой она работала раньше. Я считаю, что мы сделали то, что могли. Сейчас в этом классе работает другая учительница, у нее у самой двое детей с особыми потребностями. Может, она лучше поймет эту ситуацию", - сказала директор Центра развития Резекненской основной школы Зоммере.

О происходящем в школе теперь беспокоится Государственная инспекция по защите прав детей, которая взялась за оценку действий педагога.