фото: Ройс Майзитис
Что предлагают продавцы рижских рождественских базарчиков при пандемии?
В Латвии
30 ноября 2020 г., 19:55

Что предлагают продавцы рижских рождественских базарчиков при пандемии?

Edvīns Rakickis

Jauns.lv

Несмотря на то, что введенные в связи с пандемией ограничения в последние месяцы начали действовать, после первого воскресенья Адвента люди стали готовиться праздновать Рождество, довольно много людей посещают праздничные базарчики.

Jauns.lv в конце прошлой недели, в пятницу, побывал на базарчике в квартале Магделены (ул. Антонияс, 17a) и в субботу – на рынке латвийских производителей, дизайнеров и ремесленников в Верманском парке и на ярмарке Первого Адвента в квартале улицы Таллинас.

Несмотря на то, что ярмарка производителей в квартале Магдаленас площадью и посещаемостью не выделяется, однако дает возможность людям, живущим в окрестностях,  приобрести товары из Терветского края, купить рождественские украшения и приготовленные вручную аксессуары для праздничного настроения.

В субботу в Верманском саду, на рынке латвийских производителей, дизайнеров и ремесленников, собралось значительно большее количество торговцев, привлекая и большее количество интересующихся.

 

Дистанцирование в этом месте соблюдать не очень легко, но стоит отметить, что почти все – как торговцы, так и посетители – были в защитных масках.

Особенно людей заинтересовали украшения, одежда, мясные и другие продукты питания. Часть посетителей собралась вокруг костра, где теплее, и площадь рынка наполнилась рождественской музыкой.

Похожая ярмарка проходит и в квартале Таллинас. С граффити, самодельной мебелью и другими аксессуарами, развлекательный и художественный квартал известен как место отдыха.

На субботнем базарчике украшения красиво вплетались в исторический вид района, а запах глинтвейна и пипиаркукас нес дух Рождества.

На ярмарке хватало самых разнообразных мастерских художников и вкусных вещей – от традиционных закусок до современных веганских альтернатив, как, например, соевый шашлык.

Время от времени на территории базарчиков, наблюдая за безопасностью, проходили патрули Рижской муниципальной полиции.