фото: LETA
В первое воскресенье Адвента в Риге зажгутся огни на елках, пройдут онлайн-концерты
В Латвии
25 ноября 2020 г., 16:55

В первое воскресенье Адвента в Риге зажгутся огни на елках, пройдут онлайн-концерты

Riga.lv

В первое воскресенье Адвента, 29 ноября, в Риге зажгутся огни на рождественских елках, в центрах культуры и храмах состоятся концерты. Так как в стране объявлена чрезвычайная ситуация, то не будут проводиться публичные мероприятия, а концерты будут проходить онлайн.

На Домской площади рижан будет радовать елка “Kraukšķītis”, которую оформило SIA “First service” и художник Кристапс Штобис, еще одна созданная им елка “Konfektes” после 2 декабря  будет красоваться на набережной 11 Ноября. На Ратушной площади установлена елка “Meža pasaka”, которую создало SIA “United workshops” и художник Янис Эзерс.   

В ожидании Рождества праздничную атмосферу в городе будут создавать елки в парках и на площадях, а также на набережной 11 Ноября, улицы украсят гирлянды лампочек. Концепцию оформления Верманского парка -- “Laika āderes telpa”, разработало SIA “KOB ART” – Кристине Берза и Оскарс Берзс. Праздничные плакаты, которые можно увидеть в городе, создала художница Лоте Вилма Витиня, акцентировав в них идею о домашнем, теплом, сердечном, радостном и особом празднике. 

Праздничная атмосфера ощущается и в центрах культуры и храмах. В первое воскресенье Адвента в Рижской церкви Святого Петра состоится концерт “Ziemassvētku parafrāzes II” с участием вокальной группы “Universum” – певиц Кристине Барковски, Инги Мартинсоне, Байбы Рудзите, Эгилса Якобсонса, Рихардса Рудзитиса, а также музыкантов Раймондса и Оскарса Петраускисов. 

Из Дома Рижского Латышского общества будет транслироваться концерт “Stīgas. Balsis. Elektroakustika”, на котором выступит вокальная группа “Putni”, Станислав Юдин, Илона Дзерве, Угис Праулиньш и NeoQartet из Польши. Из центра культуры «Малая гильдия» будет транслироваться концерт для молодых людей “OP.2”, участники концерта – Станислав Юдин и Аснате Ранцане.

Каждое воскресенье – с 29 ноября до 20 декабря, в Чайном домике в парке Дворца культуры “Зиемельблазма” дети – при соблюдении всех мер безопасности – смогут встретить Деда Мороза. В Рижском Музее фарфора с 1 до 30 декабря будет работать мастерская рождественских украшений, заявку на участие в мастерской надо подавать заранее. 

Атмосфера ожидания Рождества будет ощущаться не только в воскресенье, но и в рабочие дни. 2 декабря в центре культуры  “Ritums” в рамках цикла подкастов “Vakarēšana” Карлис Анитенс на беседу о значении фольклорных ритуалов в наши дни пригласит руководителя фольклорного ансамбля “Skandinieki”, представителя ливской культуры Югли Сталте.

3 декабря из Дворца культуры “Зиемельблазма” в эфире Латвийского радио 6 и Radio “NABA” будет транслироваться постановка “Pasaka par Skalbi”. В постановке примут участие молодые актеры Рихардс Зелезневс и Агрис Крапивницкис, а о музыкальном оформлении позаботятся Имантс Даксис, Юрис Каукулис, Эвия Вебере, Томс Микалс, Элизабете Балчус, “Inokentijs Mārpls”, “Oranžās brīvdienas” и Робертс Гобзиньш.

В объекте среды «Врата Почета» будут демонстрироваться тематические видеопрограммы “Mans zelts ir mani mīļie”, “Mans zelts ir manas mājas”, а также такое актуальное сегодня повествование  “Mans zelts ir mana veselība”. Авторы программ – видеохудожники Марис Калве и  Каспарс Эглитис.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные