фото: Скриншот видео / Русское вещание LTV7
Лечению Covid-19 плазмой крови с антителами не дают зеленый свет чиновники Латвии
В Латвии
24 ноября 2020 г., 10:14

Лечению Covid-19 плазмой крови с антителами не дают зеленый свет чиновники Латвии

Rus.lsm.lv

Государственный центр доноров крови готов предоставить больницам Латвии плазму с антителами к Covid-19. И, кажется, даже спрос есть — но чиновники не дают добро на применение этого метода. Хотя он уже официально разрешён в США, в Европе каждое государство действует по своим клиническим протоколам, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

С августа в Центре доноров крови проведено более 14 000 анализов на антитела к Covid-19. В 84 случаях антитела были найдены. И сейчас изготовлены более 20 доз плазмы разных групп крови с антителами. Готовы здесь приготовить и больше, говорит директор учреждения Эгита Поле.

Такое лечение можно использовать для пациентов в средне-тяжёлом и тяжёлом состоянии, говорит главный врач Центра инфектологии Восточной клинической больницы (RAKUS) Байба Розентале: «Антитела направлены именно на этот вирус, который вызывает Covid-19. Антитела его нейтрализуют».

Но процедура согласования, со слов Эгиты Поле, довольно долгая:

«Если мы пойдём как с нормальными лекарствами — то это будет 5 лет, пока новое лечение утверждается. Если это нужно сейчас, то нужно в порядке экспериментального лечения, по  инициативе из больницы. У нас есть такие случаи, такой вариант, когда мы используем это лечение, и тогда Агентство лекарств уже не будет препятствовать».

Для внедрения экспериментального метода лечения осталось дождаться разрешения Министерства здравоохранения и Госагентства лекарств. Однако в агентстве Русскому вещанию заявили следущее:

«Продукт «плазма крови бывших Covid-пациентов с антителами» не входит в сферу функций Госагенства лекарств, потому что он не зарегистрирован в качестве лекарства».

В свою очередь, Министерство здравоохранения за день не смогло подготовить комментарий по этому вопросу.